В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

3550
Фото

5 июля 2023 года в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось очередное заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

В рабочей встрече приняли участие епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко).

Митрополит Кирилл зачитал сообщение о Первосвятительском визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Татарстанскую митрополию, состоявшемся 18-21 мая сего года. Члены Архиерейского совета постановили выразить благодарность Его Святейшеству за визит и попечение о пастве Татарстана. Также участники заседания выразили глубокую признательность Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову за оказанное гостеприимство Предстоятелю Русской Православной Церкви и сопровождающим Его Святейшество лицам.

Глава Татарстанской митрополии рассказал о продолжающейся подготовке к празднованию 444-й годовщины явления иконы Божией Матери во граде Казани и второй годовщины освящения Казанского кафедрального собора. Церковные торжества пройдут в Казани 21 июля сего года. В связи с этим принято решение усилить информационную работу по анонсированию торжеств в СМИ и на приходах митрополии, а также поручить благочинным церковных округов епархий Татарстанской митрополии организовать трансфер для прихожан в Казанский собор в день праздника.

Участники совещания обсудили прошение руководителя отдела по организации кряшенской миссии Татарстанской митрополии протоиерея Павла Чурашова об утверждении бланка «Благодарственного письма» названного отдела. Утвердив предложенный бланк, Архиерейский совет обязал руководителя отдела ежеквартально предоставлять отчет о награжденных.

В продолжение встречи архипастыри рассказали о текущей жизни вверенных их попечению епархий и обсудили возникшие вопросы.



Новости по теме

Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора

На телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция ночного пасхального богослужения. Начало в 23:45.

Анонс служения митрополита Кирилла в праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 11 апреля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла в праздник Пасхи Христовой

12 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла
Публикации 11 апреля 2026
Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани
В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани

11 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.