В музее Петропавловского собора прошла лекция, посвящённая современным методам исследования старинных икон

2501
Фото

5 июля в музее истории Петропавловского собора состоялась лекция «Современные методы исследования икон». Мероприятие прошло в рамках музейного лектория.

Занятие провела кандидат искусствоведения, заведующая отделом экспертизы и искусствоведческих заключений Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (г. Москва) Жанна Белик.

Эксперт рассказала слушателям о том, как специалисты определяют подлинность и датировку икон, регион и время создания образов, а также какое оборудование исследователи используют в своей работе.

Встречу посетили представители музейного сообщества и прихожане казанских храмов. Слушатели поблагодарили специалиста за содержательную лекцию.

Музей истории Петропавловского собора открыт для посещения со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00. В музее будут проводиться регулярные культурно-просветительские мероприятия: лекции, тематические встречи, миссионерские беседы. В ближайшее время состоятся лекции, посвящённые истории собора и современной реставрации храма. Анонсы предстоящих мероприятий будут опубликованы на сайте исторического музея: petropavlovsky.ru.

Телефон для справок 8 904 676-09-23.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии пройдут культурные и просветительские мероприятия
Анонсы и объявления 7 апреля 2026
В Музее Казанской епархии пройдут культурные и просветительские мероприятия

Музей Казанской епархии приглашает гостей и жителей столицы Татарстана посетить культурные и просветительские мероприятия.

В Казанской епархии пройдет Пасхальный конкурс церковной флористики В Казанской епархии пройдет Пасхальный конкурс церковной флористики

В Казанской епархии пройдет конкурс церковной флористики «Пасха красная».

Великопостный онлайн-концерт «Песни о глубоком и сокровенном» [Трансляция начнется 5 апреля в 17:00] Великопостный онлайн-концерт «Песни о глубоком и сокровенном» [Трансляция начнется 5 апреля в 17:00]

5 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, накануне Страстной седмицы, приглашаем вас на великопостный онлайн-концерт, где музыка становится молитвой, а слова песен призывают к размышлению, покаянию и надежде.

Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне» Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне»

30 марта в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония награждения лауреатов XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».