В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

4543
Фото

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии, благочинный I округа Казани протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов, настоятель храма великомученицы Варвары города Казани протоиерей Виталий Тимофеев, настоятель Никольского собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков, клирик Александро-Невского храма протоиерей Сергий Хохлов, настоятель Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Петропавловского собора — иерей Антоний Ермошин и иерей Алексий Каст, клирик Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря иерей Роман Мулеков, клирик Альметьевской епархии иерей Максим Аширматов.

Песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и приходской смешанный хор под управлением Ларисы Берниковой.

За богослужением молились ктиторы собора, многочисленные прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

Во время Литургии состоялась диаконская хиротония чтеца Андрея Азбукина.

В завершение богослужения на территории собора состоялся крестный ход. У входа в храм было совершено славление первоверховным апостолам. Владыка Кирилл прочитал молитву ныне чествуемым небесным покровителям собора и обратился к верующим со словом:

С праздником поздравляю всех вас, дорогой владыка, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Отец Сергий! Вы много лет служите в этом святом храме, трудитесь вместе с благочестивыми прихожанами, молитвенниками. Людям не юного возраста не так просто бывает подняться, взойти по этим ступеням, но они всё равно приходят сюда. Верующие любят этот святой храм, их сердечная привязанность к дому Божиему сильнее внешних обстоятельств.

Накануне престольного праздника отец Сергий вместе с Михаилом Михайловичем и другими добрыми помощниками открыли музей истории Петропавловского собора. Этот замечательный, поистине уникальный музей создавался с большой теплотой. Там есть фотографии с открытия храма после его возвращения Церкви: владыка Анастасий совершает службу на этих ступенях, вся площадь заполнена людьми. Каждый, кто застал то время, помнит подлинную радость, переполнявшую сердца верующих. Люди уже и не думали, что доживут до времени, когда вновь будут открываться храмы. Но храмы стали возвращаться Церкви один за другим и восстановление святынь продолжается до сих пор.

Господь открыл для нас алтари, дал нам возможность усердно молиться и благодарить. Но благодарности в нас всё меньше. Мы не благодарим Бога за каждый прожитый день, за Его дары нам. Мы Бога не благодарим за то, что своими ногами ходим по этой земле. Столько людей не могут этого сделать, столько вокруг тяжелобольных, страждущих! Рядом с ними находятся родственники, которые сострадают и безропотно несут крест; а мы постоянно ропщем: погода не та, начальство не то, всё не то. До каких пор это будет продолжаться?

Думаю, что то же самое было более 100 лет назад. У нашего народа были все возможности для развития, для преумножения территорий. Но люди роптали, как и мы нынче. Царём были недовольны, вот и получили. Урок истории для нас почему-то проходит бесследно. Мы — правнуки, внуки, дети тех людей и ничего из жизни предков для себя не вынесли. Мы постоянно ропщем.

Святой апостол Павел сегодня говорит (2 Кор. 11:21-12:9): «Чем я могу похвалиться? Только немощью своей». Это свидетельство одного из самых великих людей в истории человечества. Великий человек смиряет себя, говорит, что у него ничего нет, только немощи. Апостол Павел был вознесён до третьего неба, слышал глаголы, которые невозможно пересказать, но хвалится своей немощью. Он смирен сердцем.

Будем и мы смиряться в этой жизни. Когда мы сами не смиряемся, нас смиряют другие люди. Когда другие люди не могут нас смирить, нас смиряет Господь. Лучше самим смирить своё сердце и принимать всё с благодарностью Богу, как это делали святые отцы, великие мужи и жёны, которые сегодня пребывают в Царстве Небесном. Святые смотрят на нас и не понимают, почему мы ропщем. У нас ведь правда всё есть: автобусы ходят, метро построено, есть еда, есть храмы, в которых можно молиться.

Этот праздник служит нам напоминанием о нашей ответственности перед Богом, перед собственной совестью, перед святыми, память которых мы сегодня совершаем. Апостолы Пётр и Павел в жизни своей многое претерпели: были побиты камнями, палками, были брошены бездыханными, были заключены в тюрьмы. Но они благодарили Бога за каждый прожитый день и каждый день проповедовали Христа Распятого и Воскресшего.

Пусть наша жизнь тоже будет маленькой проповедью или хотя бы благодарением Богу за то, что Он даёт нам. Молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла и святого старца Паисия Святогорца, память которого ныне благочестиво совершаем, Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами! С праздником вас всех! Доброго здоровья, Божией помощи, радости, утешения!

Митрополит Кирилл поздравил с 11-й годовщиной хиротонии владыку Мефодия, который был рукоположен во епископа 11 июля 2012 года за Патриаршей Литургией в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря.

Архипастырь также поздравил с хиротонией диакона Андрея Азбукина, поблагодарил его за труды по развитию паломничества к святыням острова Свияжска и пожелал ему помощи Божией в церковном служении.

«Многая лета владыке Мефодию, многая лета ныне хиротонисанному диакону Андрею, многая лета настоятелю отцу протоиерею Сергию со всеми благочестивыми прихожанами и всем добрым людям, кто восстанавливает этот замечательный храм, кто помогает в трудах всем вам, дорогие братья и сёстры! Всего вам самого доброго, радостного, благословенного, счастливого!», — заключил архиерей.

Глава Татарстанской митрополии удостоил иерея Романа Мулекова права ношения наперсного креста золотого цвета.

По приглашению настоятеля Петропавловского собора протоиерея Сергия Титова участники Литургии посетили музей истории собора. Для прихожан были приготовлены угощения.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.