Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии приняли участие в ежегодном празднике кряшенской культуры Питрау

2845
Фото

16 июля в селе Зюри (Мамадышский район РТ) прошёл XXIV Республиканский праздник кряшенской культуры Питрау, посвящённый дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Гостей праздника приветствовали глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов и председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. В мероприятии также приняли участие руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов.

Священнослужители беседовали с посетителями праздника о жизни и подвиге апостолов Петра и Павла. Также гости мероприятия получили информационные буклеты, рассказывающие о богослужениях и Таинствах Церкви.

«Нам очень важно совершать миссионерские поездки в сёла, проводить с их жителями просветительские беседы, говорить о Христе. К сожалению, сейчас многие не ассоциируют праздник Питрау с днём памяти апостолов Петра и Павла. Наша задача — напомнить гостям и участникам об истинном значении праздника и обновить знания, которые у них есть», — отметил иерей Александр Ермолин.

На праздничном концерте выступили более 50 фольклорных коллективов из Татарстана и других регионов России. Также на мероприятии работала ярмарка изделий народных промыслов, действовали интерактивные площадки для участник всех возрастов, проводились различные состязания. Гостей праздника угощали традиционными блюдами.

Новости по теме

В праздник благоверного князя Александра Невского митрополит Кирилл совершил великое освящение Смоленского храма в селе Соловцово
В праздник благоверного князя Александра Невского митрополит Кирилл совершил великое освящение Смоленского храма в селе Соловцово

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в селе Соловцово (Высокогорский района Татарстана).

Священник Казанской епархии проводит просветительские беседы с будущими экскурсоводами Казанского кремля Священник Казанской епархии проводит просветительские беседы с будущими экскурсоводами Казанского кремля

27 ноября в лектории Присутственных мест Казанского кремля состоялась просветительская встреча со слушателями образовательного курса «Школа экскурсоводов».

Священник Казанской епархии принял участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Православное богословие: традиции и современность» Священник Казанской епархии принял участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Православное богословие: традиции и современность»

25 ноября в Московской духовной академии прошла VI Всероссийская научно-богословская конференция «Православное богословие: традиции и современность».

«Светлый вечер в Казани»: иерей Александр Ермолин – почему христианину нельзя участвовать в Хэллоуине?
Радио «Вера — Казань» 31 октября 2025
«Светлый вечер в Казани»: иерей Александр Ермолин – почему христианину нельзя участвовать в Хэллоуине?

Вопрос о Хэллоуине каждый год возвращается: «Да что тут такого? Просто костюмы и веселье!» Мы поговорили с иереем Александром Ермолиным о том, почему православным не стоит участвовать в этом «празднике», и как относиться к прочим суевериям, которые незаметно входят в быт — от гороскопов и «сглаза» до амулетов и гаданий.