Сотрудники Миссионерского отдела Казанской епархии приняли участие в ежегодном празднике кряшенской культуры Питрау

1791
Фото

16 июля в селе Зюри (Мамадышский район РТ) прошёл XXIV Республиканский праздник кряшенской культуры Питрау, посвящённый дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Гостей праздника приветствовали глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов и председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. В мероприятии также приняли участие руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов.

Священнослужители беседовали с посетителями праздника о жизни и подвиге апостолов Петра и Павла. Также гости мероприятия получили информационные буклеты, рассказывающие о богослужениях и Таинствах Церкви.

«Нам очень важно совершать миссионерские поездки в сёла, проводить с их жителями просветительские беседы, говорить о Христе. К сожалению, сейчас многие не ассоциируют праздник Питрау с днём памяти апостолов Петра и Павла. Наша задача — напомнить гостям и участникам об истинном значении праздника и обновить знания, которые у них есть», — отметил иерей Александр Ермолин.

На праздничном концерте выступили более 50 фольклорных коллективов из Татарстана и других регионов России. Также на мероприятии работала ярмарка изделий народных промыслов, действовали интерактивные площадки для участник всех возрастов, проводились различные состязания. Гостей праздника угощали традиционными блюдами.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от