В день памяти равноапостольной княгини Ольги митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

2499
Фото

24 июля 2023 года, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом крещении Елены, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской Богородицкой обители игумен Марк (Виленский) и настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

В завершение было совершено славление равноапостольной княгине Ольге и великомученице Евфимии.

После Литургии была совершена заупокойная лития по приснопоминаемой монахине Евфимии, маме Его Высокопреосвященства.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Крещение Руси совершилось в 988 году, а бабушка Крестителя Руси, равноапостольная княгиня Ольга, прославила Господа несколькими десятилетиями раньше. Церковь ещё не существовала, а бабушки наши уже были. Они появились раньше, чем сама Церковь.

Всех вас поздравляю с днём памяти блаженной боголюбивой Ольги! Пусть помощь этой великой жены, обладавшей огромной силой духа и невероятным обаянием, пребывает с нами.

Сегодня мы также вспоминаем чудо великомученицы Евфимии, которое произошло на IV Вселенском (Халкидонском) Соборе. Желаю, чтобы память об этом событии помогала нам утвердиться в вере в это смутное, лукавое, хрупкое время. Доброго здоровья вам, радости и утешения!

Владыка Кирилл преподал верующим благословение. Тезоименитым прихожанкам архипастырь преподнёс святые просфоры.



Новости по теме

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.