Серафимовский храм Казани отметил престольный праздник

1755
Фото

1 августа 2023 года, в день 120-летия обретения мощей и прославления преподобного Серафима Саровского, престольный праздник отметил Серафимовский храм Казани.

Накануне вечером в Серафимовском храме состоялось всенощное бдение с литиёй, которая совершалась во время крестного хода. В самый день праздника была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили секретарь Татарстанской митрополии, настоятель храма иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель Спасо-Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель Спасо-Евдокиевского храма иерей Димитрий Аликин, клирики Серафимовского прихода.

Песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Елены Васильевой.

В храме молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), многочисленные прихожане.

За богослужением были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также возносились сугубые молитвы об упокоении Исидора и Агафии Мошниных, родителей преподобного Серафима.

После службы состоялся крестный ход. В завершение было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому.

Иеромонах Кирилл (Корытко) поздравил верующих с праздником:

Хотел бы передать всем вам благословение нашего владыки митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, который в этот день вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом совершает Божественную службу в Дивеево у мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского. Верим и знаем, что владыка молится о каждом из нас, во множестве собравшихся у стен нашего храма.

Сегодня мы молитвенно вспоминаем 120-летие прославления преподобного Серафима. Дивный угодник Божий Серафим был канонизирован через 70 лет после блаженной кончины. Святейший Синод не сразу издал решение о канонизации. Если бы не Государь Император Николай II со своей Августейшей семьёй — неизвестно был ли бы прославлен старец Серафим в то время, хотя народ почитал преподобного и при жизни, и после смерти. Множество чудес совершались по его молитвам и при жизни, и потом, на могиле.

Преподобный Серафим для каждого из нас является образцом любви и кротости. Каждого, кто к нему приходил, батюшка Серафим именовал радостью. Каждого он встречал словами «Радость моя, Христос Воскресе!». Эти слова были не просто словами, они отражали движение сердца преподобного Серафима. В каждом человеке он видел образ Божий, и поэтому называл его радостью, ведь встреча со Христом приносит радость. Эта радость будет вечной в нас, когда мы встретим Бога в будущей жизни. Преподобный Серафим в каждом человеке видел приходящего к нему Христа и поэтому радовался. Это самое главное пожелание каждому из нас — чтобы мы в своей жизни всегда радовались и ничего не боялись.

Нас одолевают различные страхи. А в Евангелии мы слышим, что Господь, обращаясь к Своим ученикам, говорит: «Не бойтесь, Я с вами». Если мы каждого человека будем встречать как Христа, то мы ничего не будем бояться. Тогда частичка радости, которая была у преподобного Серафима, будет жить и в каждом из нас.

В этот день и во все дни нашей жизни будем обращаться в молитвах к преподобному Серафиму, ко Пресвятой Богородице, Которую он непрестанно прославлял, и к Самому Богу. Пусть Благословение Божие по молитвам преподобного Серафима непрестанно пребывает над каждым из нас!

В завершение священнослужители поздравили с 85-летним юбилеем прихожанку Серафимовского храма Зою Михайловну, которая активно участвует в жизни прихода с момента его основания.

После службы во дворе храма состоялся творческой праздник. Культурно-концертную программу открыли воспитанники приходской воскресной школы. Дети исполнили песнопения, посвящённые Господу Иисусу Христу, Царице Небесной и преподобному Серафиму. Затем состоялся концерт арт-группы «ЖИВаGO». Коллектив исполнил песни из мультфильмов, известные отечественные песни и композиции собственного сочинения.

Участников богослужения и зрителей концерта угощали пловом, приготовленным шеф-поваром Раифского Богородицкого монастыря Денисом Александровичем. Для детей были организованы катания на карусели, командные игры и конкурсы. Ребят также ожидали сахарная вата, попкорн и аквагримм.



Новости по теме

Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Центр духовного и творческого развития личности с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Приход преподобного Серафима Саровского города Казани организует бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят в Центре духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного