В Седмиезерном монастыре молитвенно почтили память митрополита Казанского и Свияжского Вениамина

868
Фото

30 июля, в день памяти преподобного Гавриила Седмиезерного, в Седмиезерной Богородицкой пустыни была совершена панихида на месте погребения митрополита Казанского и Свияжского Вениамина (Пуцека-Григоровича).

Заупокойное богослужение совершил настоятель храма бессребреников Космы и Дамиана села Нырья протоиерей Леонид Прокопьев.

За панихидой молились насельники обители, прихожане и паломники.

***

Митрополит Вениамин управлял Казанской кафедрой с 1762 по 1782 год. На покое пребывал в Седмиезерной пустыни, где и отошел ко Господу в 1785 году. Согласно воле владыки, он был похоронен в Вознесенском соборе обители.

В 1899 году в связи с ремонтом собора гроб с останками митрополита Вениамина был извлечен. Свидетелем этого события был духовник и благочинный монастыря иеросхимонах Гавриил (Зырянов), будущий преподобный Гавриил Седмиезерный. По его словам, тело архипастыря не подверглось тлению. Останки митрополита Вениамина были положены в новый гроб и перезахоронены в заранее заготовленной нише в правой стене Вознесенского собора. Сейчас от Вознесенского собора остались только руины, и установить точно, сохранилось ли захоронение владыки Вениамина, пока не представляется возможным.

В 2014 году по инициативе протоиерея Леонида Прокопьева в Седмиезерной пустыни были установлены памятный крест и мемориальная табличка митрополиту Вениамину.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске

23 марта в храмах Казанской епархии были вознесены сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта, произошедшего накануне в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.