В день памяти великомученика Пантелеимона в одноимённом храме на территории РКБ совершена Литургия

3019
Фото

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, престольный праздник отметил одноимённый храм, расположенный на территории Республиканской клинической больницы.

Божественную литургию в день престольного торжества совершили руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Казанской епархии, настоятель Воскресенского Новоиерусалимского подворья иеромонах Роман (Модин) и клирик Серафимовского храма Казани, ответственный за окормление больничного учреждения, иерей Андрей Черняев.

Помолиться пришли пациенты и персонал РКБ, добровольцы, несущие служение в больнице.

За богослужением были вознесены сугубые об исцелении больных, о даровании мудрости и укреплении врачей.

В завершение богослужения было совершено славление великомученику и целителю Пантелеимону.

Иеромонах Роман (Модин) поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

«Великомученик Пантелеимон осуществлял врачевание безвозмездно, он был бессребреником. Люди исцелялись благодаря его таланту, опыту и знаниям в области медицинской науке и, конечно, благодаря искренней молитве. Молитва благотворно влияет на состояние человека. Неосвященные молитвой переживания и труды, различные начинания и проекты, начатые без Божиего благословения, очень быстро иссякают. Внутренние способности и ресурсы человека, не обращающегося к Богу, быстро оскудевают. А когда человек живёт с Богом, всё доброе в его жизни исполняется и приумножается. Христианин строит своё служение на любви. А где есть любовь, там преодолеваются немощи, разделения, озлобления».

Отец Роман призвал прихожан молитвенно почитать мать великомученика Пантелеимона святую Еввулу. В проповеди священник рассказал о святых врачах, целителях, чудотворцах, которые угодили Богу своим служением.

«Врачам нужно иметь великое терпение, великую любовь. Чем больше врач молится, тем отчётливее он понимает, что силы можно черпать в храме Божием, в молитвенном воздыхании, в чтении Священного Писания. Силой Божественной благодати врач может достичь удивительной силы любви и целебной помощи. Вера подсказывает врачу, каким путём двигаться, как помочь больному. Служителям этого святого храма, врачам, которые здесь трудятся, желаю укрепляющей Божественной благодати», — добавил отец Роман.

Священник подчеркнул, что именно с Республиканской клинической больницы началось больничное служение духовенства и мирян Татарстанской митрополии:

«Храм во имя великомученика Пантелеимона в РКБ был первым больничным храмом. А сейчас храмы и часовни есть в 27 больницах в нашей республике».

Отец Роман рассказал о строящихся храмах, о развитии больничного служения, в котором принимают участие сёстры милосердия и добровольцы, о сотрудничестве с Министерством здравоохранения РТ и персоналом клиник. Священнослужитель молитвенно помянул врачей и работников Минздрава, которые активно помогали развивать и совершенствовать больничное служение.

После службы отец Роман (Модин) и отец Андрей Черняев посетили верующих в палатах и отделении реанимации. Отец Андрей совершает в больничном храме богослужения каждую субботу, по просьбам пациентов, их родных и близких совершает таинства и требы.

Отметим, что во имя великомученика Пантелеимона освящена также часовня в Межрегиональном клинико-диагностическом центре в Казани. Праздничное богослужение накануне престольного торжества в больничном храме совершил настоятель Богоявленского храма в селе Исаково иерей Сергий Тимофеев.

Новости по теме

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии продолжают регулярно оказывать помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции и мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

Участница гуманитарной миссии в зоне СВО Мария Ефремова: «То, что я выжила после атаки дрона, – это настоящее чудо»
Публикации 5 декабря 2025
Участница гуманитарной миссии в зоне СВО Мария Ефремова: «То, что я выжила после атаки дрона, – это настоящее чудо»

Активная участница гуманитарной миссии в зоне СВО, развивающейся при поддержке Казанской епархии, Мария Ефремова рассказала, что изменилось за три года ее поездок на СВО

Более 6000 добровольцев Русской Православной Церкви стали участниками волонтерской помощи в зоне конфликта Более 6000 добровольцев Русской Православной Церкви стали участниками волонтерской помощи в зоне конфликта

C февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

Митрополит Кирилл совершил освящение нового Дома милосердия во имя праведного Иоанна Кронштадтского
Митрополит Кирилл совершил освящение нового Дома милосердия во имя праведного Иоанна Кронштадтского

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Казани состоялось открытие Дома милосердия во имя праведного Иоанна Кронштадтского, расположенного рядом с одноименным храмом Казанской духовной семинарии.