Макарьевский храм в селе Ильбухтино отметил престольный праздник

1403
Фото

7 августа, в день памяти преподобного Макария Желтоводского престольный праздник отметил одноимённый храм в селе Ильбухтино (Тукаевский район РТ). В этот день в старинной церкви состоялось соборное богослужение.

Божественную литургию совершили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Макарьевского храма иерей Владимир Забалуев, настоятель Троицкой церкви села Большая Шильна протоиерей Рафаил Миронов, настоятель прихода Богоявления Господня в селе Круглое Поле протоиерей Виталий Стахеев.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Натальи Гладышевой.

В храме молились жители села Ильбухтино и гости из города Набережные Челны.

После евангельского чтения проповедь произнёс протоиерей Андрей Дубровин. Священник рассказал о жизни и подвиге преподобного Макария и о воспоминаемом в этот день успении праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

За Литургией были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

После службы вокруг храма был совершён крестный ход. Духовенство совершило славление преподобному Макарию.

Настоятель иерей Владимир Забалуев поблагодарил священнослужителей, прихожан и паломников за совместную молитву:

«Хочется от всей души и от всего сердца воздать благодарение всем, кто сегодня пришёл в наш храм, чтобы помолиться за Литургией и разделить с нами радость по случаю дня памяти отца нашего преподобного Макария Желтоводского. Когда-то отец Андрей привёз меня в этот храм святой и дал возможность стать здесь предстоять у престола Божиего. Здесь я встретил много искренних, отзывчивых и любящих людей. Всем хочу пожелать многая лета, душевного и телесного здравия и Божиего благословения на все благие начинания. Преподобный отче Макарие, моли Бога о нас!».

Завершилось торжество совместной трапезой священников и мирян.

Новости по теме

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.