В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Зилантова монастыря

2062
Фото

15 августа 2023 года, в праздник перенесения из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Стефана (ок. 428) и обретения мощей праведных Никодима, Гамалиила и сына его Авива, день памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца (1557), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Зилантова женского монастыря города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), насельник Богородице-Казанского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство обители.

Песнопения исполнил монастырский хор.

За богослужением молились настоятельница Зилантова монастыря игумения Тамара (Карпова) с сёстрами обители, прихожане и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов). В завершение богослужения духовенство пропело величание чествуемым святым.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Приветствую всех вас и поздравляю с началом Успенского поста, днём перенесения мощей первомученика архидиакона Стефана в Константинополь и днём памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого.

Святой Василий был удивительным человеком, который прожил длинную и богодухновенную жизнь. Жизнь блаженного оставила неизгладимый след в истории Москвы: храм Покрова Пресвятой Богородицы, основанный рядом с Кремлём — символ не только Москвы, но и всей Руси — стал называться в народе храмом Василия Блаженного, потому что там покоятся мощи этого угодника Божия.

Многие современники очень любили святого. Угодник Божий обличал, кого-то и наказывал, но за каждого грешника молился. Святой приходил к их домам и плакал, лобызал стены этих домов. Он говорил, что лобызает ангелов, которые горько плачут о грехах живущих в этих домах.

Блаженный Василий является для нас с вами примером истинного человека Божия. Как правило все святые, Христа ради юродивые, просияли именно на Руси. Святой жил в XVI веке, люди грешили и в те времена, и нужно было приводить их к покаянию и правильному образу жизни. И блаженный Василий стал примером святости и любви человека к Богу. Недаром в начале Успенского поста, периода особого прославления Божией Матери, прославляется и святой Василий.

Поэтому будем молиться блаженному и начинать наше постное делание с чтения молитв, Священного Писания, житий святых и этим утверждать свою жизнь на грядущий день. Будем стараться жить как святые, память которых сегодня мы совершаем.

Вы помните, что говорил о себе апостол Павел: «я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне» (Деян. 22:3). Сегодня также день память этого мужа, философа и учителя, который стал христианином. Праведные Никодим, Гамалиил и его сын Авив пострадали за Христа. Они были гонимы, уничижаемы, отвергнуты Синедрионом и всей элитой иудейского общества. Их знания и знатность были отвергнуты только потому что эти люди признали Христа истинным Богом.

И это тоже для нас является уроком. Надо жить по правде Божией, жить для Бога и жизни вечной. Будем стараться думать об этом почаще и направлять свою жизнь из временного, мятущегося и зачастую грешного бытия к вечной тихой пристани, которую Бог уготовил любящим Его. Храни вас всех Господь!

В завершение Литургии архипастырь преподал верующим благословение.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.