Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

4207
Фото

Вечером 28 августа 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Пресвятой Богородицы в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и братия Богородицкой обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

Во время утрени на середине храма было прочитано последование на погребение Божией Матери, состоящее из 17-й кафизмы, соединенной с особыми стихами в честь Царицы Небесной и Её Успения.

В конце богослужения священники и миряне прошли крестным ходом вокруг Казанского собора с Плащаницей под погребальный перезвон колоколов и пение «Святый Боже».

Во время помазания елеем верующие приложились к Плащанице.

По окончании богослужения владыка Кирилл поблагодарил прихожан за молитвы и поздравил с праздником Успения Царицы Небесной.

29 августа, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы и перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворённого Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944), глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме Казани (ул. Федосеевская, 46). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 18-25 августа Анонс служения митрополита Кирилла 18-25 августа

С 18 по 25 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре

16 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета
Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл представил Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета.

Короткий, но строгий: почему Успенский пост так важен?
Публикации 13 августа 2026
Короткий, но строгий: почему Успенский пост так важен?

В конце лета в Православной Церкви наступает время Успенского поста. Он короткий, длится всего две недели, но очень значимый. Своё название пост получил от праздника Успения Пресвятой Богородицы, который следует сразу за ним.