Митрополит Кирилл посетил мечеть «Ирек»

6829
Фото

29 августа 2023 года после Божественной литургии в Спасо-Евдокиевском храме Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил мечеть «Ирек». Визит состоялся по приглашению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Мечеть расположена на Кремлевской набережной напротив Спасо-Евдокиевского храма.

У входа архипастыря встречал имам-хатыб мечети Тимур хазрат Камаев.

Главу Татарстанской митрополии сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Спасо-Евдокиевского храма, руководитель Информационного отдела Казанской епархии иерей Димитрий Аликин.

Тимур хазрат Камаев провёл для владыки Кирилла экскурсию по мечети, рассказал об истории её строительства и деталях внутреннего убранства. В ходе визита владыка Кирилл отметил важность укрепления добрососедских отношений между православными и мусульманами, проживающими в Татарстане.

В завершение встречи архипастырь вручил имам-хатыбу книгу, посвящённую чудотворному Казанскому образу Божией Матери.

***

Строительство мечети «Ирек» началось в 2015 году. Первый намаз прочли в августе 2018 года, в день празднования Курбан-байрама.

Проект мечети разработала московская компания «Архитектурная мастерская Евгения Болотного». Внешняя архитектура мечети имеет схожесть с Белой мечетью в городе Болгар и мечетью Кул—Шариф в Казанском кремле. Прообразом некоторых интерьерных решений стала мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 18-25 августа Анонс служения митрополита Кирилла 18-25 августа

С 18 по 25 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре

16 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета
Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл представил Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля
В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Введенском соборе Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.