В канун Недели 13-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

3293
Фото

Вечером 2 сентября 2023 года, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместник Казанской обители игумен Марк (Виленский), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), секретарь Епархиального управления Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ, насельники Богородице-Казанской обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко. После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Алипий (Козиков).

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и приветствовал епископа Сергия:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Всех вас поздравляю с праздником! Сердечно приветствую вас, владыка!

Просим передать наши поклон и просьбу о святых молитвах владыке митрополиту Воронежскому Сергию, по благословению которого вы сегодня здесь находитесь. Мы рады, что вы приехали на праздник Грузинской иконы Божией Матери, который мы будем совершать в понедельник в Раифском монастыре. У кого есть желание и возможность, приезжайте завтра вечером и в понедельник утром на богослужения в эту святую обитель.

Хотел бы напомнить, что на предстоящей седмице, в среду, мы будем чтить память святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца — строителя Успенского собора в Московском Кремле. В пятницу будем совершать празднование Владимирской иконе Божией Матери. Пока у нас есть возможность, силы и желание, будем приходить в церковь и молиться. Двери наших храмов открыты. У нас более чем достаточно поводов помолиться Богу, Его Пречистой Матери и святым угодникам в наше не самое простое и лёгкое время.

Вновь хочу сказать, что мы очень рады всем, кто приезжает к нам помолиться Божией Матери. Желаем, чтобы вы утешились и получили особую благодать от Царицы Небесной, от Её чудотворных икон — Казанской, Седмиезерной и Грузинской. Завтра мы будем служить здесь Божественную литургию, за которой будут молиться и петь дети. У кого есть желание помолиться вместе с детьми, приходите в собор, мы будем рады. Храни вас всех Господь! Всего вам самого доброго!

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Казанского Богородицкого мужского монастыря. Начало богослужения в 9.00. По окончании Литургии будет совершён молебен на начало нового учебного года.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 13-14 сентября
Анонсы и объявления 11 сентября 2025
Анонс служения митрополита Кирилла 13-14 сентября

С 13 по 14 сентября глава Татарстанской митрополии совершит богослужения в храмах Казанской епархии.

Казанский Богородицкий монастырь приглашает верующих посетить престольный праздник подворья обители в селе Архангельские Кляри
Анонсы и объявления 11 сентября 2025
Казанский Богородицкий монастырь приглашает верующих посетить престольный праздник подворья обители в селе Архангельские Кляри

19 сентября, в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех (Колоссах), в храме Архистратига Михаила в селе Архангельские Кляри (подворье Казанского Богородицкого монастыря) состоится праздничное богослужение.

Заместитель Председателя Государственного Совета РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь города Бугульмы
Заместитель Председателя Государственного Совета РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь города Бугульмы

5 сентября 2025 года, в Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы прошла встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрия Камалтынова.

В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского
В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского

1 сентября, в День знаний, в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского в столице Татарстана прошло торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.