Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

5527
Фото

9 сентября 2023 года в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил Божественную литургию и отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).

Владыка Вениамин отошёл ко Господу 6 сентября на 70-м году жизни.

Управляющему делами Московской Патриархии сослужили митрополит Липецкий и Задонский Арсений, временно управляющий Оренбургской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, а также наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Мефодий (Зинковский), секретарь Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь, клирики Оренбургской митрополии, Московской, Казанской, Пензенской и Рязанской епархий, братия обители и преподаватели Николо-Угрешской духовной семинарии в священном сане.

На богослужении присутствовали члены делегации от Оренбургской области во главе с губернатором Денисом Паслером. Проститься с митрополитом Вениамином прибыли многочисленные верующие.

На Литургии возносились особые прошения об упокоении души новопреставленного главы Оренбургской митрополии.

По окончании Литургии митрополит Дионисий совершил чин отпевания митрополита Вениамина. Затем гроб с телом почившего архиерея был изнесён из Преображенского собора для погребения в крипте Никольского храма обители.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.