Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

3457
Фото

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

На поездку в Казань группу, состоящую из сотрудников Учебного комитета Русской Православной, представителей Общецерковной аспирантуры и докторантуры и прихожан Черниговского патриаршего подворья, благословил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Паломников сопровождали ректор КазПДС, благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко и первый проректор КазПДС иерей Никита Кузнецов.

В первый день москвичи посетили Свияжск и Раифский Богородицкий монастырь. Они поклонились святыням, находящимся в Успенском мужском монастыре и Иоанно-Предтеченском женском монастыре. В Раифской обители отец Максим возглавил всенощное бдение.

На следующий день паломники посетили Божественную литургию в Казанском соборе Богородицкого монастыря, которую совершил протоиерей Максим Козлов. По окончании богослужения отец Максим обратился к верующим с проповедью. От имени митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла гостей поприветствовал наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский).

По окончании проповеди отец Максим вручил ректору Казанской духовной семинарии представление Учебного комитета Русской Православной Церкви на прохождение процедуры государственной аккредитации по образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Теология».

После этого паломники посетили музей-заповедник «Казанский кремль» и Петропавловский собор, в котором пребывает Седмиезерная икона Божией Матери. Они также побывали в Музее истории Петропавловского собора.

Прощаясь, паломники поблагодарили владыку Кирилла за теплый прием.

Новости по теме

Иерей Никита Кузнецов: Русская Православная Церковь нуждается в специалистах по исламу
Публикации 4 февраля 2026
Иерей Никита Кузнецов: Русская Православная Церковь нуждается в специалистах по исламу

Ректор КазДС иерей Никита Кузнецов рассказал журналисту Анастасии Коскелло, о планах возрождения в городе духовной академии, об особенностях проповеди в регионе с мусульманским большинством и о работе с местными национальными общинами.

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

25 января, в Неделю по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

24 января, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун праздника Богоявления митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Богоявления митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 18 января, в канун праздника Крещения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.