В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря

3069
Фото

27 сентября 2023 года, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и насельники Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Андрей (Сироткин).

В завершение духовенство и миряне совершили поклонение Кресту.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! Хотел бы пожелать в этот день каждому из нас вспомнить всех своих обидчиков. Сегодня многие причащались Святых Христовых Таин. Подходя к Чаше, мы только что называли себя «большими из грешников» — «от них же первый есмь аз». На словах мы это исповедуем, но в душе у многих из нас остаётся осадок. Если бы мы сердцем прощали своих ближних, примирялись с ними, прежде чем подойти ко Святой Чаше, если бы мы действительно считали, что грешнее нас никого нет, то мы жили бы другой жизнью, пребывали бы в другом состоянии.

Давайте же сегодня вспомним своих обидчиков. Они есть у всех, даже у детей. Вспомнив этих людей, посмотрим на Крест Христов. Распятый Христос, истекающий Божественной Кровью, простирает к нам Свои Руки. Господь простил всё человечество. Он пришел на эту землю, чтобы принести Себя в жертву, чтобы быть поруганным, оплёванным, уничиженным. Господь претерпел крестную казнь, чтобы людей, которые жили, и которые ещё будут жить на этой земле, простить и вернуть в жизнь вечную. Какое глубочайшее смирение проявил Христос, и какое невероятное значение имеет для нас Крест Господень!

Вспомним об этом, когда будем гневаться на кого-то, когда будем на кого-то обижаться, плакать от того, что кто-то нас оскорбил, обидел, оклеветал. Посмотрим на Крест Христов, с которого с распростёртыми руками на нас взирает сам Господь Спаситель. Как мы можем на кого-то обижаться, кого-то поносить, на кого-то хранить зло, если Сам Творец Мира ни на кого зла не держит? Господь уже простил всех, а мы всё ещё гневаемся, раздражаемся, обижаем ближних и храним обиды в своём сердце. Мы живём с тяжким грузом, гнёт которого в любой момент может раздавить душу человека. Прощение — это освобождение от греховной тяжести.

Как можно в этой жизни сегодня что-то изменить? А никак, если мы не будем обращаться ко Христу распятому, за каждого из нас на Кресте. Помните, Константин Великий увидел перед битвой в небе Крест и услышал голос «Сим победиши»?! Это случилось перед битвой, которая определяла ход человеческой истории. После этой победы прекратились гонения на христиан. Для того чтобы нам одержать главную победу в своей жизни — победить самих себя, свою злобу, ненависть, раздражительность, гнев — всё то, что отягощает нашу с вами слабую немощную душу, нам нужно тоже взглянуть на Крест и услышать этот голос: «Сим победиши». Только силою Креста Христова можно победить свою немощь, свои грехи, свою слабость.

Сейчас, когда будем прикладываться ко Кресту Господню, Который вчера был изнесён из алтаря для поклонения, вспомним обо всех тех, кто нас обидел, кто оставил тяжёлый след в нашем сердце. Вспомним и простим, облегчим своё сердце и свою душу от этой тяжести, потому что без прощения нам не жить на этой земле. Если мы с вами христиане, то мы должны прощать, прощать и прощать. Нужно изгонять из своего сердца обиды, ненависть, злобу, с которой мы сталкиваемся каждый день в своей жизни. Всё это надо с корнем вырывать из сердца, отпускать, забывать. Это тяжёлый труд, но совершить его необходимо, чтобы очиститься и подойти ко Христу освобождёнными от злобы и всего того, что тяготило нашу душу.

Желаю, чтобы в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня мы воздвигли душу от тяжести греховной и припали ко Христу чистыми и светлыми людьми, какими и должны быть христиане на этой земле. С праздником всех вас! Всего вам самого доброго, благословенного, радостного и счастливого!

В завершение митрополит Кирилл сообщил верующим о том, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 10 октября в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери будет пребывать освящённая копия креста, явленного близ села Годеново 600 лет назад. В этом году копия почитаемой святыни крестным ходом проносится через 27 городов России и Республики Беларусь с севера на юг (по маршруту Мурманск — Севастополь) и с запада на восток (по маршруту Брест — Владивосток). Таким образом наше Отечество осеняется крестным знамением. Во время пребывания освящённой копии Годеновского креста в столице Татарстана в Казанском кафедральном соборе будут совершаться молебные пения.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.