В день памяти великомученицы Евфимии митрополит Кирилл совершил литургию в Пещерном храме Казанского собора

1854
Фото

29 сентября, в день попразднства Воздвижения Креста Господня, в день памяти великомученицы Евфимии всехвальной, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского собора в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В храме молились насельники Богородицкой обители в священном сане, прихожане и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

В завершение была совершена заупокойная лития. Затем верующие совершили поклонение Кресту.

Митрополит Кирилл поздравил молящихся с праздником и обратился со словом:

В эти святые дни мы совершаем память целого созвездия святых угодников, которые особенно близки нашему сердцу. Чествуемая ныне великомученица Евфимия Всехвальная своей кровью засвидетельствовала верность Господу Иисусу Христу в начале IV века. Вспоминая подвиг великомученицы Евфимии, мы вспоминаем также чудо, которое было явлено у её святых мощей во время IV Вселенского собора. Тогда был спор между православными и монофизитами. И этот спор должен был быть разрешён в храме великомученицы Евфимии. В гроб, где покоились её святые мощи, положили свитки, на которых были написаны два исповедания веры. Люди молились и постились три дня, а когда на четвёртый день открыли гроб, то увидели, что свиток с православным исповеданием веры святая Евфимия держит в правой руке, тогда как свиток с еретическим учением лежит у неё в ногах. Через это чудо видимым образом было засвидетельствовано правильное исповедание нашей святой веры.

Сегодня же совершается память мученицы Людмилы, княгини Чешской. Она, как и отец нашей нации и всего нашего народа, равноапостольный князь Владимир, подвигала ко Крещению своих земляков, за что и была умерщвлена. Чехию сегодня не назовёшь православной страной. Но имя великомученицы Людмилы почитается во всём славянском мире.

В этот же день мы молитвенно вспоминаем святителей Киприана и Фотия, митрополитов Киевских, Московских и всея Руси. Они жили в давние времена и были похоронены в Успенском соборе Московского Кремля. Святитель Киприан был другом преподобного Сергия Радонежского. И хотя митрополит Киприан был человеком нерусского происхождения, он очень радел за Свою Церковь и благословил благоверного князя Димитрия Донского на стояние за святую веру в 1380 году на Куликовом поле. При святителе Киприане в Москву в 1395 году была принесена Владимирская икона Божией Матери, которая уже не покинула первопрестольный град.

Сегодня же совершается память преподобного Кукши Одесского. Люди старшего поколения застали время, когда весь наш православный народ советовался с духоносными старцами. Люди писали письма отцу Кукше, отцу Савве (Остапенко), отцу Адриану (Кирсанову), отцу Иоанну (Крестьянкину). Подвижники ушли из этой жизни, и мы с глубокой скорбью свидетельствуем о том, что сегодня очень мало людей, к кому можно прибегнуть, припасть, испросить помощи и совета. Святой Кукша со многими людьми вёл переписку. Советская власть его гоняла нещадно, но, Слава Богу, старец остался жив. Для многих людей этот человек был светочем в жизни. Он наставлял, предрекал, говорил какие-то важные слова. Сегодня хочется вспомнить одно его выражение: «Я люблю грешников, потому что сам грешный. Один Господь Святой». Вот так и надо смотреть на жизнь — любить всех людей, относиться к ним милостиво и человеколюбиво. Господь увидит нашу с вами открытую душу и даст нам возможность исправиться в этой жизни, чего я желаю всем нам с вами.

С праздником всех вас!

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии глава Татарстанской митрополии совершит великое освящение храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского в селе Лельвиж (Кукморский район РТ, улица Школьная, д. 4). Начало богослужения в 9:00.



Новости по теме

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.