В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани

2521
Фото

6 октября 2023 года, в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря иеромонах Гурий (Ананьев), насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), братия Иоанновской обители.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс насельник Иоанно-Предтеченского монастыря иеромонах Давид (Адамбеков).

В завершение было совершено славление пророку Иоанну Предтече.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сегодня мы вспоминаем это славное событие — начало рождения друга Божия Крестителя Иоанна и первого монаха христианской эпохи. Иоанну Предтече посвящены многие храмы, и множество людей, особенно раньше, носили его имя.

В этот день мы имеем большое счастье молиться и причащаться Святых Христовых Таин, здесь, в монастыре святого Иоанна Предтечи, который находится в самом центре Казани, рядом со Священным кремлём — местом, где впервые в нашем городе прозвучали слова богослужения. Желаю, чтобы святой Иоанн Предтеча, по слову молитвы, которая только что звучала, принудил нас войти в Царство Небесное. Ведь мы лентяи, которые Богу не молятся и думают только об удовлетворении своих интересов. А для того чтобы подумать о Господе, нам обязательно нужны какие-то события, порой страшные, чтобы действительно нас «ударило». Сегодня таких событий происходит предостаточное количество, но мы обладаем настолько толстой кожей и духовной слепотой, что очень часто не замечаем происходящего или не хотим этого слышать и видеть.

Обратимся сегодня к Иоанну Предтече, который родился сверхъестественным образом, вопреки человеческим законам, потому что там, где хочет Бог, побеждается естественный чин порядка. Помолимся, чтобы святой Иоанн принудил нас подумать о вечной жизни, о спасении своей души. Чтобы его молитвами мы всё-таки вошли в Царство Небесное, которое открыл нам Спаситель Своим пришествием в этот мир, Своими страданиями, Крестной смертью, и тем Воскресением, которое Он сотворил для каждого из нас. Будем всегда помнить, с утра до позднего вечера, что мы — должники перед Богом и, соответственно, перед теми людьми, которые носят в себе образ Божий и помогают нам в жизни.

Подумаем о том, что на земле дни наши коротки. Что нам всегда нужно готовиться к ответу за свою жизнь, к переходу в вечность. И монахи, которые молятся за себя и за весь мир, — это обличители нашей жизни. Они принуждают нас подумать о том, что всё мирское быстро заканчивается, и призыв Божий и наш ответ перед Ним уже близок для каждого.

Желаю всем нам с вами помощи святого Иоанна Предтечи здесь, на земле, и в ответе перед Господом нашим в жизни вечной. С праздником всех вас, всего самого доброго, благословенного, радостного и счастливого!

Завтра — Покровская родительская суббота, учреждённая святым патриархом Иовом, по представлению митрополита Казанского Гермогена — его будущего преемника на Патриаршей кафедре. Но также завтра мы совершаем память преподобного Гавриила Седмиезерного, а в воскресенье — праздник преподобного Сергия Радонежского, с чем я вас всех и поздравляю. Храни вас всех Господь по молитвам святого славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

7 октября, в Покровскую родительскую субботу, день памяти преподобного Гавриила Седмиезерного, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Седмиезерном мужском монастыре (Высокогорский район, с. Семиозерка, ул. Заречная, д. 15). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.