Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

1780
Фото

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

Общероссийский миссионерский крестный ход совершается в память 600-летия явления Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте. Это событие состоялось в 1423 году, ровно за 30 лет до падения Византии. Наши предки восприняли явление Креста как особое благословление Божие и предзнаменование того, что бремя ответственности за судьбу Православия в мире будет возложено на Московскую Русь.

Крестный ход совершается по особому маршруту, чтобы осенить наше Отечество крестным знамением. 3 сентября крестный ход начался в Мурманске, затем мы проследовали с севера на юг, посетив такие города, как Петрозаводск, Санкт-Петербург, Белгород, а также новые территории — Луганск, Донецк, Мариуполь, Бердянск. «Вертикальную часть» маршрута завершили в Крыму, в городе Воинской Славы — Севастополе. Затем крестный ход отправился к западным рубежам, в город Брест. Оттуда началась «горизонтальная часть» маршрута. Из Бреста мы перешли в Минск, далее в Тулу и сегодня прибыли в Казань. Православные казанцы могут приложиться к Животворящему Кресту Господню здесь, в восстановленном величественном Казанском соборе. Надеюсь, что принесение святыни на землю Татарстана будет способствовать укреплению межконфессионального мира и согласия.

Богу содействующу, крестный ход должен будет завершиться на восточных рубежах нашего Отечества, во Владивостоке, 4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства.

Крест Господень именуется Животворящим. Это говорит о том, что многие люди, помолившись у Креста, получают просимое — духовное и физическое исцеление, разрешение жизненных проблем. Особенно горячо перед святыней молились жители новых регионов России. Спустя какое-то время после принесения святыни в ДНР, мы связались с нашими коллегами из Донецка. Они сообщили, что после сугубой молитвой перед Крестом наступило затишье. Оно было временным. Но даже если на недолгое время прекращаются обстрелы, люди, которые уже десятый год живут под обстрелами, испытывают огромное облегчение. Мы рады, что смогли принести хоть какую-то пользу жителям страждущего Донбасса. Пребывая на этой многострадальной земле, мы сами были свидетелями работы ПВО и так называемых прилетов. Слава Богу, группу, сопровождавшую святыню, это не коснулось, никто не пострадал. Господь нас сохранил.

Новости по теме

Размышления о нательном Кресте
Публикации 10 апреля 2024
Размышления о нательном Кресте

Четвертая седмица Великого поста посвящена Кресту Господню. И сегодня мы предлагаем задуматься о том изображении Распятия, которое сопровождает всю нашу жизнь — поговорим сегодня о нательном Кресте.

При чём здесь Бог?
Публикации 6 апреля 2024
При чём здесь Бог?

Почему многие члены Православной Церкви так трепетно относятся к изображению Креста? Для чего нужны земные поклоны перед Крестом? И при чём здесь Бог?

Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялась конференция «"А я избрал  любовь": к 180-летию со дня рождения преподобного Гавриила Седмиезерного».

Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии Глава Татарстанской митрополии и председатель Синодального миссионерского отдела совершили Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, и святителя Иоасафа, епископа Чистопольского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий совершили Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.