В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Казани

4654
Фото

13 октября 2023 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Никольского собора города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов) настоятель храма Святителей Московских города Казани протоиерей Андрей Лосык, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Никольского собора.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор прихода под управлением Николая Беляева.

После евангельского чтения проповедь произнёс иеромонах Аркадий Логинов.

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери. Верующие пропели молитву «Радуйся, Радосте наша».

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

В эту святую ночь в четвёртом часу во время всенощного бдения Пресвятая Богородица вошла во Влахернский храм со множеством апостолов, ангельских сил. Сопровождаемая Иоанном Предтечей и Иоанном Богословом, Царица Небесная вошла в алтарь и молилась о людях, которые в это время находились в этом храме и в городе Константинополе, и покрыла потом всех Своим омофором.

Это событие свидетельствует о любви Божией Матери, о Её постоянном предстательстве за всех нас, грешников. Мы ведём себя нерадиво, а Богородица умоляет Своего Сына и нашего Господа, чтобы Он не наказывал нас. Будем молиться в этот вечер, в эту ночь, в завтрашний день и в последующие дни, чтобы Богородица, Которая много веков назад входила в храм, в алтарь, не ушла ни из алтаря, ни из храма. А то посмотрит на нас, увидит, какие мы, и уйдёт. Каково нам будет без Её защиты?

Будем молиться Богородице сугубо в Её праздник, будем испрашивать прощения, исправлять свою жизнь и надеяться на неизреченное Божие милосердие. Всего вам самого доброго, благословенного, радостного и счастливого!

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани (ул. Сафиуллина, 7). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 18-25 августа Анонс служения митрополита Кирилла 18-25 августа

С 18 по 25 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре

16 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета
Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл представил Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля
В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Введенском соборе Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.