В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

3086
Фото

18 октября 2023 года, в день памяти святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I Казанского округа, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель подворья протоиерей Андрей Лосык, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель Никольского собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба посёлка Борисоглебское иерей Иаков Богданов, настоятель Серафимовского храма города Набережные Челны иеромонах Амвросий (Степанюк), настоятель Пятницкого храма города Казани иерей Алексий Обрывко, настоятель Николо-Гостинодворского храма города Казани иерей Никита Кузнецов, настоятель храма святителя Гурия Казанского села Ципья протоиерей Сергий Нечипоренко, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иерей Иоанн Васильев, клирики прихода Московских святителей.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились специалисты епархиальной службы психологической помощи «Утешение» и прихожане.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Сергий Нечипоренко.

После богослужения на территории подворья состоялся крестный ход. Духовенство пропело величание Московским святителям.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с престольным праздником:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником Московских святителей. Первым в списке этих святых угодников Божиих мы сегодня вспоминаем святителя Петра — мудрого старца, великого человека, который предрёк будущее нашей страны. Он сказал Великому князю Иоанну: если построишь в Москве храм Божией Матери, то я перееду туда и город твой возвысится и будет он центром Русской земли. И был построен Успенский собор. Хотя святитель не дожил до освящения храма, его похоронили в стене этого собора. Сбылось его пророчество и маленький городок, районный центр в нашем сегодняшнем понимании, стал столицей большого государства. А всё почему? Потому что сначала люди испросили у Бога благословение, построили дом Божией Матери, а потом уже всё остальное.

Сегодня мы с вами находимся в Казани на улице Московской, которая названа в честь этого храма Московских святителей. А с чего всё начиналось здесь? Люди построили дом Божией Матери и Казань стала разрастаться. Когда наступило другое время и сюда принесли икону Божией Матери, здесь был построен Казанский собор, в котором сегодня мы любим молиться. Благодаря всему этому наш город стал увеличиваться, разрастаться, приобретать особую любовь среди людей. Очень многие любят приезжать в Казань, потому что здесь для каждого и мусульманина, и православного были построены свои святилища — Кул-Шариф, Благовещенский и Казанский соборы. Это большое доброе дело, о котором мы должны помнить и благодарить Бога.

С благодарностью к Богу мы воспринимаем сегодняшний день как праздник Первосвятителей всей Русской земли. Радуемся, что в этом сонме святых есть выходец из казанской земли Патриарх Гермоген. Потому сегодняшний праздник является особым для нас.

Поздравляю вас, отец Андрей, и всех ваших прихожан. Вы сегодня именинники, можно сказать, у всей Московской улицы сегодня именины. С праздником вас всех! Божией помощи, утешения и радости. Всего вам самого-самого доброго! Храни вас Господь!

В завершение глава Татарстанской митрополии преподал участникам престольного праздника благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.