В день памяти преподобного Гавриила Самтаврийского митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани

1955
Фото

2 ноября 2023 года, в день памяти великомученика Артемия (362), праведного отрока Артемия Веркольского (1545) и преподобного Гавриила Самтаврийского (1995), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В храме молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына), насельники Богородицкой обители, прихожане и паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение было совершено славление преподобному Гавриилу перед иконой с частицей гроба подвижника. Чтимый образ, привезённый из Грузии, постоянно пребывает в Казанском кафедральном соборе.

После службы митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всех вас поздравляю с днём памяти преподобного старца Гавриила! Верующих, получивших во святом крещении имена в честь великомученика Артемия и праведного отрока Артемия Веркольского, память которых сегодня совершается, поздравляю с тезоименитством!

Очень важно, что в любое время на земле живут святые люди. Присутствие святых в нашей жизни — особый знак милости Божией. Преподобный Гавриил, наш современник, скончался в 1995 году. Святость этого подвижника, чудеса, которые он силой Божией совершал, превосходили всякую человеческую немощь. Вскоре после кончины преподобного Гавриила было принято решение о его канонизации. Есть угодники Божии, о святости которых народ свидетельствует ещё до прославления. Верующие понимают, что эти люди стяжали благодать Божию и почитают их ещё до церковного прославления.

Но преподобный Гавриил настолько просиял своей жизнью, что решение о канонизации было принято всего через 17 лет после его ухода в вечность. Этот удивительный подвижник и при жизни, и после смерти подавал людям утешение, радость, помогал избавиться от грехов. И сегодня мы чтим его как святого ходатая перед Богом за нас, грешников.

Преподобному Гавриилу Господь дал особую благодать вымаливать души людей. Будем обращаться к помощи и заступничеству этого святого, который, как никто, знает, как тяжело жить людям. Но он также знает, как милостив и человеколюбив Господь Вседержитель. Через подвижников Господь всем нам посылает толику благодати, которую мы получаем в полноте, причащаясь Святых Христовых Таин, но утрачиваем, живя неправильной жизнью. Желаю всем нам жить правильной жизнью со Христом, любить и бояться только Господа и стремиться к Нему всей душой!

Митрополит Кирилл также напомнил, что 3 и 4 ноября в Татарстане состоятся торжества в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери и пригласил всех на праздничные богослужения.

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

3 ноября, в канун праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение с акафистом Царице Небесной в Казанском кафедральном соборе (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.