В Спасском соборе Елабуги молитвенно отметили праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»

1892
Фото

6 ноября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в Спасском соборе города Елабуги было совершено праздничное богослужение. Северный придел церкви освящён в честь этого почитаемого образа Царицы Небесной.

Божественную литургию в престольный праздник возглавил благочинный Елабужского церковного округа, настоятель Спасского собора иеромонах Кирилл (Забавнов). Ему сослужили настоятель храма Живоначальной Троицы села Урманчеево (Мамадышский район РТ) иерей Михаил Климов, клирик Иоанно-Предтеченского храма села Костенеево (Елабужский район РТ) иерей Евгений Любимов, клирики собора иерей Роман Лепихин и иерей Владимир Охотин. Песнопения исполнил хор собора под управлением Наталии Кучерявенко.

За богослужением молились прихожане Спасского собора и городских храмов, представители Общества «Трезвение», действующего в Елабужском благочинии, сестры милосердия сестричества имени преподобномученицы великой княгини Елисаветы, педагоги и учащиеся приходской воскресной школы, паломники.

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг собора.

После службы отец Кирилл обратился к верующим с проповедью:

«Русский народ особо почитает Матерь Божию — по всей нашей стране построено множество храмов в честь Царицы Небесной. Наш собор также имеет придел в честь чудотворной иконы Богородицы, именуемой «Всех скорбящих Радость». И дважды в год, 5 августа и 6 ноября, мы сугубо молимся Богородице перед Её почитаемым образом. Мы также вспоминаем добрых людей, которые строили наш величественный собор, посвящая свои молитвы Господу, Его Пречистой Матери и Архангелу Михаилу, и устраивая в честь Них приделы. И мы чувствуем помощь Богородицы. Удивительным образом именно 5 августа сего года состоялось первое совещание Попечительского совета по восстановлению Спасского собора. В этот совет вошли многие люди, кому неравнодушен наш храм, кто радеет о его благолепии. Пресвятая Дева явила Свою милость и в этот день собрала в Свой дом добрых людей и благодетелей, в подтверждение тому, что Она Сама руководит этим процессом и является Главным Ктитором нашего храма».

Новости по теме

На территории старинного храма Казанских святителей деревни Люткино пройдёт праздник «Гурьев день» На территории старинного храма Казанских святителей деревни Люткино пройдёт праздник «Гурьев день»

19 июля на территории старинного храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в деревне Люткино (Пестречинский район РТ) состоится праздник «Гурьев день».

В день памяти святителя Гурия Казанского в старинном храме Казанских святителей в деревне Люткино состоялось соборное богослужение В день памяти святителя Гурия Казанского в старинном храме Казанских святителей в деревне Люткино состоялось соборное богослужение

3 июля, в день памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, в храме Казанских святителей в деревне Люткино (Пестречинский район РТ) была совершена Божественная литургия.

В Сергиевский храм Казани будет принесена икона с частицей мощей святых Петра и Февронии Муромских В Сергиевский храм Казани будет принесена икона с частицей мощей святых Петра и Февронии Муромских

7 июля, в канун дня памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани состоится торжественная встреча иконы с частицей мощей небесных покровителей семьи.

В Петропавловском приходе Зеленодольска прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню молодежи
В Петропавловском приходе Зеленодольска прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню молодежи

27 июня в молодёжном пространстве «Росток», действующем при Петропавловском приходе города Зеленодольска, прошло творческое мероприятие.