В день престольного торжества в Пятницком храме Казани прошло праздничное богослужение

1188
Фото

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, наречённой Пятница, престольный праздник отметил Пятницкий храм Казани.

Божественную литургию в день престольного праздника возглавил благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили настоятель Пятницкого храма иерей Алексий Обрывко, настоятель Никольского собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Московских святителей протоиерей Андрей Лосык, настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба посёлка Борисоглебское иерей Иаков Богданов, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), клирики Пятницкого храма.

За богослужением пел приходской хор под управлением Лилии Сулимовой.

В храме молились многочисленные прихожане.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение было совершено славление великомученице Параскеве.

Протоиерей Владимир Самойленко обратился к верующим со словом:

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с днём памяти славной великомученицы Параскевы Пятницы и с престольным праздником этого замечательного храма! Мы с вами прекрасно знаем житие святой Параскевы. Она явила нам пример христианской жизни, преданности и любви Богу. Глядя на этот пример, мы должны помнить о главной цели нашей жизни — достижение Царствия Небесного. Люди ко многому стремятся, многое хотят сотворить — в этом ничего плохого нет. Но эти стремления не должны затмевать нашу с вами главную цель.

В этот праздничный день особо хочется поздравить дорогого отца-настоятеля. Отец Алексий многие годы совершает своё пастырское служение в этом храме. Мы по праву можем назвать его добрым пастырем церкви Христовой, который жизнь и душу полагает за паству и други своя. Хочется пожелать батюшке многих лет в добром здравии, чтобы он продолжал трудиться на этом приходе и приводить ко Христу многих людей.

Сегодня Святая Церковь также совершает память святителя Дмитрия, митрополита Ростовского. Святой посвятил всю свою жизнь составлению житий угодников Божиих. И мы с любовью с радостью всегда вспоминаем святителя Димитрия, особенно когда прикасаемся к его трудам. В этот день мы сугубо поздравляем с днём тезоименитства диакона Димитрия Кудрявского и желаем ему многая и благая лета!

Также отец Владимир передал священнослужителем и мирянам поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла по случаю престольного торжества.



Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.