Митрополит Кирилл совершил Литургию на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

3359
Фото

17 ноября 2023 года, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Параскево-Пятницком храме погребён митрополит Серапион (Фадеев), скончавшийся 24 года назад.

Архипастырю сослужили священнослужители Владимирской, Тульской и Казанской епархий.

Молитвенно почтить память владыки Серапиона собрались его духовные чада и прихожане Пятницкого храма.

После Литургии была совершена панихида.

Владыка Кирилл поблагодарил верующих за молитвы об упокоении души своего духовного наставника митрополита Серапиона:

Царство Небесное вечный покой нашему владыке Серапиону. 24 года тому назад в этот день владыка в последний раз исповедовался, соборовался, причастился Святых Христовых Таин. Через некоторое время он впал в кому. Один раз владыка пришёл в себя, спросил какой сегодня день, ему ответили, что четверг, 18 ноября. В пятницу, 19 ноября в 5:00 утра он отошел ко Господу.

В этом году день памяти владыки совпадает с воскресным днём. В воскресенье мы все будем совершать богослужения в своих епархиях, на своих приходах. А сегодня мы собрались для молитвы на месте погребения владыки Серапиона.

Благодарю всех, кто приехал почтить его память. Кто-то из присутствующих в этом святом храме приезжает сюда каждый год на протяжении 24 лет. Надеемся, что Господь примет молитвы каждого из нас. Верим, что верный Божий раб митрополит Серапион у Престола Господа Вседержителя нас с вами сегодня также вспоминает.

Царство Небесное владыке Серапиону. Царство Небесное отцу Анатолию, матушке Леонтии и всем почившим и погребенным здесь православным христианам. Их святыми молитвами Господь Бог да спасет и помилует всех нас с вами.



Новости по теме

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 14 февраля, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, праздника Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.