Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на Кирилловском архиерейском подворье в Казани

2310
Фото

20 ноября 2023 года, в день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан совершили Божественную литургию на архиерейском подворье во имя чествуемого святого в столице Татарстана.

В этот же день своё 77-летие отмечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также 20 ноября преставился ко Господу митрополит Феофан (Ашурков), возглавлявший Татарстанскую митрополию в 2015-2020 гг.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков, благочинный III округа Казани протоиерей Алексий Краевский, клирик Никольского кафедрального собора Казани протоиерей Николай Тимофеев, настоятель храма великомученицы Варвары города Казани протоиерей Виталий Тимофеев, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани протоиерей Николай Троицкий, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), клирики Кирилловского прихода.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Александра Гринина.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии Святейшего Патриарха Кирилла. За богослужением были вознесены молитвы об упокоении души приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова).

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение богослужения духовенство совершило славление чествуемому святому. Затем было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Церкви.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

Ваше Преосвященство! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляем с престольным праздником этого храма, освящённого в честь святителя Кирилла, митрополита Казанского. Святитель Кирилл был великим человеком своего времени, пользовавшимся огромным авторитетом даже в период уничтожения всяких авторитетов. Пример жизни этого святого очень важен для нас. Мы знаем, что человек с цельным образом мысли и жизни всегда притягивает к себе людей. Таким человеком был святитель Кирилл, который привлекал людей и вёл их в Царство Небесное в очень сложное время.

И мы, и наши родители родились в период различных смут и потрясений. До этого люди практически тысячу лет жили в достаточно гармоничном состоянии ума и сердца, в мироощущении, где был Бог и царь от Него поставленный. Когда же всё это разрушилось, наступила огромная смута, потрясшая жизни многих. И только такие камни веры как святитель Кирилл или Патриарх Тихон, память которого мы позавчера совершали, оставались опорой для мятущихся людей. Потому для нас с вами образы этих святых очень и очень важны.

Мы сегодня с большой благодарностью и любовью к Богу возглашаем многолетие нашему Святейшему Патриарху Кириллу, родившемуся в этот день. Мы молим Бога, чтобы Святейший Владыка ещё многие годы оставался таким же камнем веры в нашей жизни. Ангел Церкви Русской совершает служение во время очередных смут и потрясений. Помолимся Господу о здравии и спасении Великого Господина и Отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, хранителя православной веры, который через свой дар проповедничества привёл к Богу многих и многих людей. Пусть Господь продлит лета земного жития Его Святейшества для утверждения святого Православия на благо всех нас.

Сегодня исполняется три года со дня кончины святителя земли Казанской митрополита Феофана. Он был яркой звездой на церковном небосклоне. Его последним делом стало строительство Казанского собора на месте явления иконы Божией Матери. Царица Небесная избрала его для этого дела. Будем верить и надеяться, что и в жизни будущего века Она покровительствует владыке и предстательствует за него перед нашим Господом и Своим Сыном.

Также владыка Кирилл приветствовал епископа Силуана:

Хотел бы поприветствовать нашего дорогого паломника владыку Силуана. Символично, что в день памяти святителя Кирилла, когда-то рукоположенного во епископа Гдовского, викария Санкт-Петербургской епархии, сегодняшний викарий этой епархии и ректор Санкт-Петербургской духовной академии находится здесь с нами.

Благодарим, владыка, за Ваше молитвенное сослужение в этом храме, посвящённом одному из Ваших предшественников как викария Санкт-Петербургской митрополии, и за Ваш визит на Казанскую землю в дни празднования 300-летия Казанской духовной семинарии. Желаем Вам Божией помощи в Ваших трудах и всего самого доброго!

Епископ Силуан обратился с ответным словом:

Ваше Высокопреосвященство! Ваши высокопреподобия и преподобия! Дорогие братья и сёстры!

Для меня большая радость и честь разделить с вами молитвенное общение и причащение Тела и Крови Христова в этот день чествования священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Многое объединяет Санкт-Петербургскую духовную академию и Казанскую землю. Можно вспомнить имена множества великих иерархов, учёных, деятелей церковных — например митрополитов Петербургских Антония (Вадковского) и Палладия (Раева), которые трудились в богоспасаемом граде Казани, или имена великого канониста и учёного епископа Иоанна (Соколова), а также последнего ректора до закрытия Петербургской духовной академии в 1918 году Преосвященного Анастасия (Александрова). Последний трудился на кафедре славистики в местном Казанском университете.

Помимо имён людей, ныне живущих или уже вписанных в книгу жизни, нас связывает любовь ко Христу, которая объединяет всех нас и перед которой исчезают время и расстояние. Зная заповедь Христову о том, что полагается Его ученикам с плачущими плакать, а с радующими радоваться (Рим. 12:15), я с великим удовольствием и радостью прибыл на праздник славной Казанской духовной школы. 300-летний юбилей, конечно же, в глазах Божиих лишь мгновение. Но для человеческой истории это дата, которая позволяет с уверенностью заглядывать в будущее, ибо мы знаем своё прошлое.

Великий историк Василий Осипович Ключевский справедливо заметил, что историю зря называют наставницей и учительницей: «История — не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но только наказывает за незнание уроков». История Казанской земли и её духовных школ являются замечательным уроком для нас, живущих в XXI столетии, как надо хранить веру в Господа нашего Иисуса Христа, любить Отечество и ближних.

Сердечно благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за радость совершения этой Литургии. Также передаю глубочайшую благодарность клиру и пастве казанской. Молюсь, чтобы Господь по Своим щедротам и милостям всячески благословлял славную Казанскую епархию и духовную семинарию на многая и благая лета под вашим благостным архипастырским омофором. Просим ваших молитв и за Санкт-Петербургскую духовную академию, за всех начальствующих, учащих и учащихся.

Глава Татарстанской митрополии поблагодарил епископа Силуана за слова назидания, а также напомнил верующим о праздничном богослужении, которое состоится 21 ноября в соборе Казанской иконы Божией Матери:

В этот день не только владыка Силуан, но и ректор Московской духовной академии, а также представители Поместных Православных Церквей и другие великие люди соберутся в нашем кафедральном соборе. Это историческое событие, которое нельзя пропустить. Надеюсь, что все вы придёте завтра на Божественную литургию в наш замечательный кафедральный собор Божией Матери. Храни вас Господь!

После Литургии митрополит Кирилл совершил заупокойную литию на могиле митрополита Феофана (Ашуркова) за алтарём Казанского кафедрального собора.



Новости по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Анонсы и объявления 27 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.