Священник Казанской епархии принял участие в круглом столе, посвящённом проблемам адаптации детей иностранных граждан в образовательной среде

1991
Фото

В Технологическом лицее «Алгоритм» посёлка Куюки (Пестречинский район РТ) состоялся круглый стол «Адаптация и социализация несовершеннолетних иностранных граждан и их семей в образовательной среде: проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие представители республиканского центра психологической поддержки, органов исполнительной власти, руководители национальных объединений Таджикистана и Узбекистана, преподаватели, духовенство и представители диаспор. Казанскую епархию представил руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков.

На собрании были обсуждены актуальные вопросы социализации и образования детей-мигрантов.

Отец Ярослав предложил организовывать дополнительные занятия и мероприятия, на которых дети и их родители смогли бы ближе познакомиться с традиционной русской культурой.

«Все мы, и родители, и преподаватели родились некогда в одной стране. Нас связывает общая история и культурный код, где, однако, существуют свои внутренние этнические и религиозные особенности. Например, выходца из стран бывшего Советского союза любой европеец или американец назовёт русским. Да и в нашей речи бытуют выражения «русский немец», «русский еврей» и другие подобные. Поэтому я думаю, что предмет Русский как иностранный, который изучают соискатели на получение Российского гражданства, можно переименовать в Русский язык — мой второй родной язык или Русский как язык моей большой Родины», — отметил в ходе выступления иерей Ярослав Петрущенков.

Заместитель НКА таджиков РТ Мирали Джонбеков проинформировал соотечественников о деятельности таджикского общества Татарстана. На базе Дома дружбы народов действует Многонациональная воскресная школа, где на уроках дети изучают культурные особенности своих предков, а также традиции и язык народов, рядом с которыми они проживают.

Новости по теме

В храме Рождества Христова города Казани прошёл круглый стол по вопросам оказания помощи ветеранам СВО и их близким В храме Рождества Христова города Казани прошёл круглый стол по вопросам оказания помощи ветеранам СВО и их близким

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» реализует проект «Ресурсный центр „Милосердие Приволжье“: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям».

В преддверии Успенского поста постояльцы казанского центра социальной адаптации «Милосердие» приступили к таинствам Исповеди и Причастия
В преддверии Успенского поста постояльцы казанского центра социальной адаптации «Милосердие» приступили к таинствам Исповеди и Причастия

13 августа, в канун праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, постояльцы центра социальной адаптации для людей без определённого места жительства и занятий «Милосердие» города Казани приступили к таинствам Исповеди и Причастия.

Представители службы «Милосердие – Казань» приняли участие в стажировке Синодального отдела по церковной благотворительности Представители службы «Милосердие – Казань» приняли участие в стажировке Синодального отдела по церковной благотворительности

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовал стажировку для делателей милосердия из разных епархий Русской Православной Церкви. Обучение проводилось в Москве в рамках проекта «В храм пришел проситель».

В епархиальном кризисном центре «Мамино гнёздышко» оказывается помощь мамам с детьми в трудной жизненной ситуации В епархиальном кризисном центре «Мамино гнёздышко» оказывается помощь мамам с детьми в трудной жизненной ситуации

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации.