В Раифском монастыре продолжается подготовка к Рождественскому фестивалю ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

2505
Фото

В Раифском Богородицком монастыре продолжается подготовка к ежегодному Рождественскому фестивалю ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет». Фестиваль пройдёт в Раифе с 1 по 8 января 2024 года.

На площади перед входом в монастырь будут представлены различные композиции изо льда и снега. Прихожане и паломники увидят снежную миниатюру Раифского монастыря, Рождественский вертеп и другие фигуры, отражающие евангельскую историю и символизирующие рождение Спасителя.

Возведение снежных фигур и ледяных скульптур по традиции началось в середине декабря. На работу мастеров повлияли погодные условия, однако, даже при плюсовой температуре элементы снежного и ледового городка удалось сохранить.

«В декабре в нашем регионе были зафиксированы сильные перепады в температурном режиме. На смену морозам пришла оттепель. В Казани и в Зеленодольске снег растаял. Однако при возведении городка используется искусственный снег, так что наши фигуры сохранились. Небольшие повреждения есть, но это поправимо. Мастера продолжают работу, и монастырь готовится к приёму паломников и гостей», — рассказал наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по созданию снежных фигур и ледяных скульптур, просветительские беседы и миссионерские встречи со священнослужителями. Юных гостей ожидают подвижные игры на свежем воздухе и катания на ледяных горках. Гости смогут попробовать блюда полевой кухни и монастырской трапезной, приобрести сувениры на рождественской ярмарке.

Участие в фестивале примут индивидуальные мастера и коллективы из России и зарубежья. Праздник организуется Раифским Богородицким монастырём при поддержке руководства Зеленодольского района РТ с целью приобщения жителей и гостей Республики Татарстан к духовной культуре и традициям Святого Православия.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии пройдут культурные и просветительские мероприятия
Анонсы и объявления 7 апреля 2026
В Музее Казанской епархии пройдут культурные и просветительские мероприятия

Музей Казанской епархии приглашает гостей и жителей столицы Татарстана посетить культурные и просветительские мероприятия.

В Казанской епархии пройдет Пасхальный конкурс церковной флористики В Казанской епархии пройдет Пасхальный конкурс церковной флористики

В Казанской епархии пройдет конкурс церковной флористики «Пасха красная».

Великопостный онлайн-концерт «Песни о глубоком и сокровенном» [Трансляция начнется 5 апреля в 17:00] Великопостный онлайн-концерт «Песни о глубоком и сокровенном» [Трансляция начнется 5 апреля в 17:00]

5 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, накануне Страстной седмицы, приглашаем вас на великопостный онлайн-концерт, где музыка становится молитвой, а слова песен призывают к размышлению, покаянию и надежде.

Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне» Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне»

30 марта в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония награждения лауреатов XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».