В день памяти Вифлеемских младенцев в Кирилловском храме Казани совершён молебен Божией Матери перед иконой «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»

788
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла 11 января, в день памяти 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, в храмах Казанской епархии были вознесены покаянные молитвы о прощении греха детоубийства.

В архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского Божественную литургию совершили благочинный III округа города Казани протоиерей Алексий Краевский, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков, настоятель Кирилловского прихода иерей Василий Крючков, клирик храма иерей Артемий Глущенко.

После Литургии священники совершили молебное пение Божией Матери перед Её иконой «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных». Последование молебна включает в себя канон покаянный о грехе убийства чад в утробе (текст утверждён Священным Синодом Русской Православной Церкви 27 декабря 2016 года), канон умилительный ко Пресвятой Богородице, читаемый женой, погубившей чадо во утробе своей (текст утвержден на заседании Священного Синода 23 —24 сентября 2021 года).

«В храме вместе с нами молилось более 70 человек. Желающих помолиться было больше, но памятная дата выпала на рабочий день. Люди, которые не могли присутствовать на молебне лично, присылали нам записки с именами для поминовения. Сердечно благодарю всех за молитвы и поддержку», — сказал иерей Ярослав Петрущенков.

Священник также отметил, что осознанное покаяние, которое приносят наши соотечественники, совершившие тяжкий грех аборта, вселяет надежду на то, что содеянное не повторится

«В покаянии, которое мы приносим, есть живая надежда на то, что наш народ опомнится и отрешится от страшного умопомрачения, когда убийство младенца во чреве матери считалось нормой. Страшное деяние по-прежнему входит в программу обязательного медицинского страхования. Это, безусловно, должно быть исправлено. Мы как народ должны принести деятельное покаяние».

В день памяти Вифлеемских младенцев в храмах по традиции проходят просветительские беседы о ценности жизни человека, которая начинается не с момента рождения, а с момента зачатия. Беседы также будут проведены в предстоящие выходные дни.