В день 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Казанском соборе будет совершён благодарственный молебен

2519
Фото

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь молитвенно отметит 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день во всех храмах и монастырях Русской Церкви будут вознесены сугубые молитвы о здравии Предстоятеля.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла 1 февраля в 12:00 Казанском кафедральном соборе будет совершён благодарственный молебен. В молебном пении примут участие наместники и настоятельницы монастырей Казанской епархии, настоятели и клирики приходских храмов города Казани.

Поблагодарить Господа и сугубо помолиться о здравии Святейшего Владыки приглашаются прихожане столичных храмов, жители и гости Казани. Адрес Казанского Богородицкого монастыря: ул. Большая Красная, 5.

Напомним, что в дни, предваряющие памятную дату, в епархиях Русской Православной Церкви проходят мероприятия в рамках благотворительной акции «15 лет — 15 добрых дел». В Казанской епархии организуются бесплатные творческие занятия и культурные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, семей участников СВО, пожилых людей. Нуждающимся жителям республики на благотворительной основе оказывается психологическая и социальная помощь.

Новости по теме

В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе

В ночь с 11 на 12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Кирилл совершил полунощницу, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Казанском соборе.

Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора

На телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция ночного пасхального богослужения. Начало в 23:45.

В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя
В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя

Вечером 10 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе
Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе

10 апреля, в пятницу Страстной Седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.