Представители Казанской епархии посетили готовящийся к открытию казанский хоспис

1291
Фото

12 февраля в казанском хосписе «Наташа» состоялось первое собрание сотрудников учреждения. Новый хоспис, расположенный на улице Братьев Батталовых, откроется в ближайшее время и примет первых пациентов.

Возглавил собрание основатель и председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой, руководитель медицинского учреждения Владимир Вавилов. В мероприятии также приняли участие духовник Покровского сестричества милосердия, настоятель Софийского прихода Казани протоиерей Александр Павлов, руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова, представители Духовного управления мусульман РТ.

Владимир Вавилов в своём выступлении отметил, что труд в хосписе и помощь паллиативным больным — это не просто работа, а настоящее служение.

Немаловажная роль в паллиативной помощи отведена духовной поддержке. Отец Александр Павлов рассказал собравшимся о важности пастырского окормления болящих в терминальной стадии.

«Все вы понимаете, что людям, которые будут здесь пребывать, крайне необходима духовная помощь. Они сталкиваются с осознанием неизбежности ухода из этой жизни, с мыслями о том, что же будет дальше и будет ли что-то. В этом и заключается задача священнослужителей — помочь болящему настроиться на переход, подготовить к нему, насколько возможно облегчить его душевные страдания, утешить, помочь справиться с отчаянием».

Священник обратил внимание сотрудников, что духовная поддержка необходима не только пациентам и их близким, но и персоналу медучреждения:

«Отрадно, что в хосписе оборудованы молельные комнаты для православных и мусульман. Когда человек сталкивается со страданиями другого, ему невозможно оставаться в нейтральном состоянии. Понимание того, что подопечный готовиться к скорому переходу в вечность всегда оставляет отпечаток на сердце. Именно поэтому вам тоже очень важна духовная поддержка, чтобы иметь силы вновь и вновь оказывать профессиональную помощь тем, кто в ней нуждается».

После собрания для гостей мероприятия была организована экскурсия.

Священники Казанской епархии, ответственные за окормление пациентов учреждения паллиативной медицины, совершают в детском хосписе богослужения и церковные таинства, навещают постояльцев и их родственников в палатах. Помогают священнослужителям сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества и добровольцы сестринской общины. Они регулярно несут служение в домовом храме святителя Луки на территории хосписа — отвечают на вопросы пациентов и их родственников, помогают подготовиться к таинствам Исповеди и Причастия.

Новости по теме

Служба «Милосердие – Казань» организует поездки добровольцев для служения в новых регионах Служба «Милосердие – Казань» организует поездки добровольцев для служения в новых регионах

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» на регулярной основе организует поездки добровольцев из Татарстана в новые регионы России.

Епархиальный кризисный центр для женщин реализует проект «Мамин ресурс» Епархиальный кризисный центр для женщин реализует проект «Мамин ресурс»

Епархиальный кризисный центр «Мамино гнёздышко» реализует проект «Мамин ресурс», направленный на поддержку женщин всех возрастов, матерей и тех, кто только готовится к материнству.

Священник Казанской епархии выступил на круглом столе, посвященном вопросам защиты семьи в городе Волжске Священник Казанской епархии выступил на круглом столе, посвященном вопросам защиты семьи в городе Волжске

23 января в Никольском кафедральном соборе города Волжска состоялся круглый стол, посвященный вопросам сохранения семьи, защиты материнства и детства.

Священники Казанской епархии несут служение в социальных учреждениях Татарстана
Священники Казанской епархии несут служение в социальных учреждениях Татарстана

Духовенство и миряне Казанской епархии регулярно посещают дома престарелых, приюты и другие социальные учреждения.