На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

1393

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца. 10 марта мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев посетил Георгиевский приход, где ознакомился с ходом строительных работ.

Главу города встретили председатель Попечительского совета гимназии, первый заместитель руководителя Исполкома Илья Зуев, помощник благочинного Закамского церковного округа по строительству Александр Чёрный и настоятель прихода протоиерей Валерий Каранаев.

В настоящее время строительство здания завершено. На кровле установлены ограждения, снегозадержатели, смонтирована водосточная система, установлены пластиковые окна, внутренние перегородки цокольного, первого, второго этажей. Специалисты организации «Челныводоканал» ведут работы по подведению воды и канализации к границам участка.

«Мы готовы вам помочь, — отметил Наиль Магдеев в ходе посещения строительной площадки. — Форма и содержание должны быть на самом высоком уровне».

Общая площадь учебного комплекса составляет 2,5 тысячи квадратных метров. На первом этаже гимназии будут располагаться гардероб и ряд учебных классов. На втором — восемь кабинетов для старшеклассников, на цокольном — столовая. На мансардном этаже планируется обустроить административный блок.

Кроме основного здания в учебном комплексе будут размещены спортивный зал и стадион, а также актовый зал для проведения общешкольных утренников и концертов, творческих и духовно-просветительских мероприятий. Помимо этого, будут проведены работы по благоустройству территории гимназии.

Функционирование учебного заведения будет осуществляться в режиме школы полного дня с организацией учебно-воспитательной деятельности в рамках системы дополнительного образования.

Осенью 2023 года мэр Набережных Челнов подчеркнул, что православная гимназия является одним из важнейших в городе строительных объектов. Завершить строительные работы планируется к началу следующего учебного года.

Православная гимназия в Набережных Челнах станет третьим после Казани и Альметьевска образовательным учреждением в Татарстане, в котором будут преподавать по программе «Русская классическая школа». Здесь смогут учиться 140 школьников. Воспитанники гимназии будут изучать Закон Божий, историю Церкви и церковнославянский язык. Учебная программа направлена на воспитание и утверждение в сердцах детей христианских ценностей и добродетелей, созидание любви к Богу, к ближним и к Отечеству.

Новости по теме

В Казанской православной духовной семинарии организован дополнительный набор абитуриентов
Анонсы и объявления 17 августа 2026
В Казанской православной духовной семинарии организован дополнительный набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявила дополнительный набор абитуриентов на грядущий учебный год.

Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи» Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи»

Отделение дополнительного образования Казанской духовной семинарии объявляет набор абитуриентов на программу «Основы иконописи».

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Гавриил совершили Литургию в Воскресенском храме города Набережные Челны
В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Гавриил совершили Литургию в Воскресенском храме города Набережные Челны

19 июля года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Божественную литургию в Воскресенском храме города Набережные Челны.

Казанские педагоги участвуют в экспертной сессии Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Оренбурге Казанские педагоги участвуют в экспертной сессии Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Оренбурге

14 июля в городе Оренбурге начал работу II (межрегиональный) этап XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».