Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске

1819
Фото

23 марта 2024 года в храмах Казанской епархии были вознесены сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта, произошедшего накануне в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим по окончании Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

За богослужением молились прихожане храмов столицы Татарстана.

Владыка призвал верующих не оставлять молитв и в последующие дни:

Вчера произошла большая трагедия, которая унесла жизни многих людей. В наши дни воины гибнут на полях сражений. А вчера мы стали свидетелями того, как вооружённые люди жестоко убили мирных людей. Что это, если не сатанизм? Десятки наших соотечественников погибли, а сколько ещё получили ранения, скольким нанесены душевные раны...

Очень важно, чтобы мы с вами, братья и сёстры, сугубо молились о тех, кто так трагично ушёл из этой жизни, о тех, кто сейчас находится на пороге жизни и смерти, о тех, кто потерял родных и переживает большую скорбь. Будем молиться Богу и надеяться, что Господь примет души невинно убиенных, ведь в их сердцах не было злых намерений.

Случившаяся трагедия отозвалась болью в сердце каждого из нас. 22 марта ещё долгое время будет для всех нас незаживающей раной. Но мы с вами верующие люди и должны жить под Богом и Богу доверять.

Сегодня в нашей стране траур. И мы соединяемся в молитве с теми, кого коснулась эта трагедия. Мы плачем и молимся о душах убиенных в результате террористического акта. Прошу вас не оставлять молитв, не допускать в своё сердце смущения и осуждения.

Наши дни очень лукавы. Каждый день, выходя из дома, нужно осенять себя крестным знамением, нужно просить, чтобы Господь благословил наш путь. Бог всегда рядом с человеком. А все трагические события, беды и катастрофы, которые происходят в мире, служат нам напоминанием о том, что в нашем сердце всегда должен быть страх Божий. Мы с вами должны уповать на милость Божию и быть готовыми в любой момент своей жизни встретиться с Творцом.

Напомним, что вечером 22 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате террористического акта. По благословению Его Святейшейства Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению оказывает необходимую пастырскую помощь пострадавшим и семьям погибших.



Новости по теме

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

16 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.

В канун Недели 23-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 23-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 15 ноября, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах
Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах

14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил освятили здание Свято-Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах.

Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов
Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Космодамиановском храме города Набережные Челны.