Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

1610
Фото

Вечером 24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.



Архипастырям сослужили наместники монастырей и благочинные церковных округов Казанской епархии, настоятели и духовенство храмов столицы Татарстана. Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением возносились сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

После службы владыка обратился к верующим со словом:

Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Праздник Торжества Православия сегодня совершается во всех уголках земли, где есть православные храмы, где живут люди, которые исповедуют апостольскую веру в Пресвятую Троицу, в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Всех вас поздравляю с сегодняшним праздником и желаю быть истинными носителями великой благодати, которую имеют христиане.

Один человек ещё совсем недавно сказал замечательные слова: «Люди научились летать, как птицы, плавать как рыбы, нам бы ещё научиться жить на земле, как люди». Желаю, чтобы на этой земле мы прожили достойную жизнь, жизнь, полную смысла, жизнь христианскую, искреннюю, настоящую. Важно чтобы мы радовались жизни, которую Господь нам подарил, и принесли Ему в дар приумноженные таланты в момент, когда Он призовёт нас для ответа. Дай Бог, чтобы мы здесь, на земле поступали как православные христиане, и в Царстве Небесном встретились с торжествующей Христовой Церковью, которая ждёт от нас покаяния и добрых дел и ждёт нас самих у престола Отца нашего Небесного.

С праздником всех вас!



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.