В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

2899
Фото

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Петропавловского собора города Казани протоиерей Сергий Титов, клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, клирик Илиинского храма города Казани иерей Александр Махов, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма при Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов, настоятель Спасо-Евдокиевского храма города Казани иерей Димитрий Аликин, клирик Серафимовского храма города Казани иерей Алексий Тимофеев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

За богослужением митрополит Кирилл совершил диаконскую хиротонию студента II курса магистратуры Казанской духовной семинарии монаха Платона (Моисеева).

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Кирилл (Корытко).

После отпуста Литургии духовенство пропело тропарь «Кресту Твоему покланяемся, Владыко...» и величание празднику Благовещения.

Глава Татарстанской митрополии поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Благую весть о спасении всего человечества ждали многие праведники Ветхого Завета. Не могу не повторить слова святителя Филарета Московского, сказанные в XIX веке: «Слово твари низвело в мир Творца». Пресвятая Дева в ответ на благовестие архангела Гавриила сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему (Лк. 1:38). Это слово Пречистой Девы и низвело в мир Творца.

Это смирение, это удивительное послушание воле Божией даёт нам совершенно уникальный пример для подражания. Мы должны стремиться жить по воле Божией, любить нашего Творца, Который всегда рядом и протягивает нам руку помощи. Господь послал нам в помощь Свою Небесную Матерь и весь христианский мир с огромной любовью чтит Пресвятую Богородицу.

Сегодня мы с вами собрались в этом храме, воздвигнутом святителем Гурием, чтобы прославить Царицу Небесную и помолиться Ей. Попросим Пресвятую Богородицу о помощи не только каждому из нас и нашим близким, но и всем, кто сегодня нуждается в поддержке: нашим воинам, болящим людям, всем, кому трудно и тяжело, но кто по разным причинам не может прийти в Божий храм.

Сейчас мы будем читать благодарственные молитвы по Святом Причащении. Обратите внимание, дорогие братья и сестры, что последняя молитва всегда посвящена Божией Матери. Сын Божий родился от Пресвятой Девы — плоть от плоти и кровь от крови. И сегодня мы почитаем Богородицу, через Которую пришёл в мир Сын Божий, принёсший Себя в жертву ради нашего спасения. Давайте обратимся к Божией Матери из глубин своего сердца словами удивительной молитвы.

Духовенство и верующие пропели молитву «Царице моя Преблагая».

После богослужения по традиции владыка Кирилл, священнослужители и миряне со ступеней храма выпустили в небо белых голубей. Архипастырь преподал верующим благословение. Всем участникам праздничной Литургии были подарены пряники ручной работы.

Вечером 7 апреля митрополит Кирилл совершит службу Страстям Христовым (Пассию) в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Президент России Владимир Путин посетил Благовещенский собор Казанского кремля
Президент России Владимир Путин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Владимир Владимирович помолился в Благовещенском соборе, а затем тепло поприветствовал казанцев и гостей города, которые посещали святыни и любовались красотами республиканской столицы.

В день открытия саммита Россия – АСЕАН в Благовещенском соборе Казанского кремля прошёл концерт духовной музыки В день открытия саммита Россия – АСЕАН в Благовещенском соборе Казанского кремля прошёл концерт духовной музыки

Вечером 17 июня в Благовещенском соборе Казанского кремля был организован концерт духовной музыки для участников и гостей Форума Россия — АСЕАН. Богослужебные песнопения и духовные произведения исполнили Архиерейский мужской хор Казанской

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме села Малые Лызи
В Неделю 2-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме села Малые Лызи

14 июня, в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Малые Лызи (Балтасинский район РТ).

В канун Недели Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 июня, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.