Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

240
Фото

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год — 7 апреля и 7 октября. В родильных домах, женских консультациях в разных регионах страны проходят просветительские и творческие встречи с участием беременных женщин, врачей, психологов, доул, консультантов по питанию и грудному вскармливанию. Женщинам, готовящимся стать матерями, дарят памятные сувениры и полезные подарки.

Торжественное мероприятие в Республиканском центре кризисной беременности в Казани посетили руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков и настоятель храма святителя Варсонофия города Казани иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Отец Вячеслав поздравил беременных женщин с праздником и грядущим рождением младенцев. Иерей Ярослав Петрущенков рассказал участницам встречи о Благовещении Пресвятой Богородицы. Именно к этому церковному празднику приурочен День беременных. Отец Ярослав побеседовал с гостями о материнском служении, о подвиге материнства. Священник также рассказал о поддержке, которую духовенство и миряне Казанской епархии оказывают мамам с детьми в трудной жизненной ситуации, многодетным и малоимущим семьям.

Священнослужители ответили на вопросы беременных женщин, договорились с ними о времени проведении духовных бесед и о встречах в частном порядке.

С приветственным словом на мероприятии выступила перинатальный психолог Центра защиты материнства «Умиление» Радмира Барышева. Она рассказала о деятельности в защиту жизни младенцев в материнской утробе и передала в дар Центру кризисной беременности инсталляцию «Малыш на ладони» для работы с беременными женщинами в ситуации репродуктивного выбора.

Врачи, психологи и консультанты провели для участниц праздничного мероприятия просветительские занятия и обучающие мастер-классы, которые помогают подготовиться к рождению ребёнка и уходу за малышом в первые месяцы жизни. Для юных гостей праздника была организована игровая программа. В завершение состоялось чаепитие.

Просветительские и творческие мероприятия с участием врачей, психологов, представителей общественности и духовенства в течение месяца проходят в разных муниципальных районах Республики Татарстан.

Традиция чествования беременных женщин 7 апреля и 7 октября зародилась в рамках реализации федерального проекта «Всё лучшее беременным» («ВсёбеременнымРФ). В рамках данного проекта ведётся информационно-просветительская работа, направленная на утверждение в обществе парадигмы заботы о каждой беременной женщине, на укрепление традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости. Миссия проекта — «Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить». В Татарстане партнёром проекта является Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

В Татарстане деятельность, направленная на поддержку материнства, осуществляется АНО «Центр защиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.



Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей

В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения Центр защиты материнства «Умиление» проводит благотворительную акцию «Пасха — детям». В рамках акции осуществляется сбор сладких подарков для детей из

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.