Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

245
Фото

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В основе программы проекта — единый учебно-методический комплекс для приходских занятий с детьми «Бог и человек: движение навстречу», рекомендованной Синодальным отделом Религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Занятия направлены на осмысление веры как личных живых отношений с Богом, основанных на любви, а также на поддержку в развитии духовной жизни.

В рамках проекта каждое воскресенье после Божественной литургии на Софийском приходе организуются духовно-просветительские встречи и творческие занятия, работают тематические группы дневного пребывания. В образовательных мероприятиях принимают участие ученики школы «Лествица», воспитанники приходских воскресных школ III Казанского благочиннического округа.

«Недавно завершилась весенняя смена группы дневного пребывания, посвящённая Великому посту. Дети участвовали в просветительских занятиях, посещали экскурсии и мастер-классы. Наша задача — научить ребят жить по-христиански, мыслить по-христиански. В этом очень важны живые примеры верующих взрослых. Именно поэтому все наши встречи и занятия начинаются с совместного участия в Божественной литургии и причащении Святых Христовых Таин», — отметила помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации III Казанского округа, руководитель проекта Ия Назырова.



Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».