В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

1184
Фото

17 апреля 2024 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель прихода иерей Андроник Чурашов, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель Крестовоздвиженского храма посёлка Васильево протоиерей Олег Батаев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска протоиерей Константин Люкшин, настоятель храма апостола Иоанна Богослова села Большие Ключи иерей Константин Исаков, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани иерей Александр Ермолин, настоятель храма Московских святителей города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство Зеленодольского благочиния.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и молитва о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Александр Ермолин.

По заамвонной молитве митрополит Кирилл совершил освящение колоколов и купола для звонницы храма.

Затем архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с прекрасным событием — освящением новых колоколов и купола к этой маленькой звоннице! Дай Бог всем здоровья, Божией помощи, радости, утешения, крепости и сил в дни Великого поста, чтобы Господь увидел смирение нашей души и помог нам избавиться от всего лишнего и ненужного.

Очень рад, что сегодня Господь привёл нас в этот святой храм послужить вместе с Вами, отец Андроник. Это место — удивительное, тихое, милое и чудное, которое должно быть наполнено большой любовью прихожан. Вы все пришли сегодня в храм и этот малый труд не останется безутешным от Господа Бога. Сейчас люди расслаблены, привыкли, что всё находится рядом: и храм, и магазин, и школа, и детский сад, и работа. А чтобы прийти сюда, всё-таки нужно иметь желание и потрудиться.

Дай Бог, чтобы это желание у всех вас никогда не оскудевало. Пусть сердечное стремление быть в доме Божием будет всегда вести вас в храм. Желаю вам бодрости духа, отсутствия уныния и той жизнеутверждающей силы, которая была у великой отшельницы Марии Египетской.

Сегодня вечером будет совершаться богослужение, занимающее особое место в церковном календаре — «стояние Марии Египетской». За этим богослужением полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие этой святой. Удивительно, что прожив столько лет в пустыне в одиночестве, она сохранила бодрость духа. Преподобная Мария отбросила всё житейское — любовь к плоти, изнеженность и нежелание что-то делать — и стала настолько одухотворённой, что уподобилась ангелам.

Пусть образ этой подвижницы будет для всех нас примером стояния в вере и утешением в наших малых скорбях. Попросим Господа, чтобы Он дал нам силы переносить всё, что встречается на пути и чувствовать радость от каждого прожитого дня. Сегодня и есть одна из таких радостей. Спаси вас Господи! Всего самого-самого доброго! Храни вас всех Господь!

Правящий архиерей удостоил настоятеля прихода иерея Андроника Чурашова права ношения камилавки.

Отец Андроник поблагодарил митрополита Кирилла за совместную молитву. На молитвенную память настоятель преподнёс Его Высокопреосвященству икону ангела-хранителя.

После службы верующим были розданы иконки Божией Матери «Иерусалимская» с благословением со Святой Земли. Для участников богослужения была организована праздничная трапеза.

Вечером 17 апреля глава Татарстанской митрополии совершит утреню с чтением великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

Страстная седмица — последняя схватка между Небом и преисподней
Публикации 29 апреля 2024
Страстная седмица — последняя схватка между Небом и преисподней

На нашем сайте завершается проект, посвящённый изучению книги «Великий Пост». В дни Страстной седмицы мы предлагаем читателям воскресную проповедь протопресвитера Александра Шмемана, прозвучавшую несколько десятилетий назад на «Радио Свобода».

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.