Сотрудники епархиального Миссионерского отдела посетили старинные храмы Высокогорского благочиния

1258
Фото

9 мая, в четверг Светлой седмицы и День Победы руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов совершили миссионерскую поездку в Высокогорский и Атнинский районы Татарстана. В поездке по разрушенным и восстанавливающимся храмам благочиния священнослужителей сопровождали добровольцы отдела.

Священники совершили молебен в старинном Введенском храме села Хохлово, пообщались с прихожанами, передали им книги Священного Писания Нового Завета, издания Евангелия на русском и татарском языках, просветительские материалы. В молебном пении также принял участие настоятель прихода иерей Пётр Хамзин.

Затем участники поездки посетили Успенский храм в селе Алат. Там также был совершён молебен. Разделить радость молитвы с сотрудниками миссионерского отдела в священном сане и настоятелем прихода иереем Артемием Заворухиным пришли жители села. После соборной молитвы мирянам была передана духовная литература и информационные буклеты о подготовке к Таинству Причащения и церковном поминовении.

Также группа миссионеров посетила место утраченного храма преподобного Сергия Радонежского на территории Атнинского района. В дни празднования Светлого Христова Воскресения у фрагмента фундамента разрушенной в советские годы церкви прозвучали пасхальные песнопения.

«Глубоко убеждён в том, что священнослужителям и верующим стоит обращать своё внимание и на разрушенные церкви. Нужно обязательно бывать там, молиться, совершать богослужения, и Господь будет посылать людей, которые будут всеми силами помогать делу восстановления наших старинных храмов», — отметил иерей Александр Ермолин.

Напомним, что за летние сезоны 2022 и 2023 года казанские священнослужители совершили 15 миссионерских поездок по всем благочиниям Казанской епархии.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Усады
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Усады

13 июня, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком храме села Усады (Высокогорский район РТ).

В храме Владимирской иконы Божией Матери в деревне Старые Бирюли прошли престольные торжества В храме Владимирской иконы Божией Матери в деревне Старые Бирюли прошли престольные торжества

3 июня, в праздник Владимирского образа Пресвятой Богородицы, в одноименном храме в деревне Старые Бирюли состоялась Божественная литургия.

В день Святой Троицы в казанском торговом центре прошел миссионерский концерт
В день Святой Троицы в казанском торговом центре прошел миссионерский концерт

31 мая, в день Святой Троицы, в Торгово-развлекательном центре «Парк Хаус» в Казани состоялся миссионерский концерт. Творческое мероприятие было организовано Миссионерским отделом Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В Казанском кремле состоялась просветительская встреча «Славянский алфавит святых братьев Кирилла и Мефодия» В Казанском кремле состоялась просветительская встреча «Славянский алфавит святых братьев Кирилла и Мефодия»

28 мая в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля прошла лекция с мастер-классом «Славянский алфавит святых братьев Кирилла и Мефодия».