Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов посетил Казанский кафедральный собор

1977
Фото

17 мая 2024 года Казанский Богородицкий мужской монастырь посетил заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. Представитель федеральной власти прибыл в столицу Татарстана для участия в мероприятиях ХV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

На территории обители высокого гостя приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В сопровождении правящего архиерея Магомедсалам Магомедов посетил кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери.

В ходе осмотра заместителю Руководителя Администрации главы государства рассказали об истории собора и основных этапах его воссоздания. Магомедсалам Магомедов ознакомился с элементами убранства храма, почитаемым списком Казанской иконы Божией Матери и окладом первоявленного образа Царицы Небесной.

Затем представитель власти посетил Пещерный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в подземной части Казанского собора и могилу митрополита Феофана (Ашуркова).

В ходе общения владыка Кирилл рассказал государственному деятелю о святынях Казанской епархии, о жизни Татарстанской митрополии. Архипастырь отметил, что старинные монастыри и храмы Казанского края восстанавливаются при поддержке руководства Республики Татарстан. Глава митрополии подчеркнул, что в регионе бережно хранятся многовековые мир и согласие между людьми разных национальностей и вероисповеданий.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино
Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для возрождающегося храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Люткино (Пестречинский район РТ).

Анонс служения митрополита Кирилла 20-21 июня Анонс служения митрополита Кирилла 20-21 июня

20-21 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл встретился с управляющим регионального отделения Фонда пенсионного страхования
Митрополит Кирилл встретился с управляющим регионального отделения Фонда пенсионного страхования

18 июня в Казанском епархиальном управлении митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился с управляющим отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Эдуардом Вафиным.

Митрополит Иоанн и митрополит Кирилл совершили панихиду на могиле протоиерея Виталия Тимофеева
Митрополит Иоанн и митрополит Кирилл совершили панихиду на могиле протоиерея Виталия Тимофеева

18 июня, на сороковой день кончины протоиерея Виталия Тимофеева, на его могиле на территории Варваринского храма города Казани была совершена панихида.