Митрополит Кирилл принял участие в празднике «Изге Болгар жыены»

2180
Фото

19 мая 2024 года в городе Болгар Спасского района Татарстана на территории Музея-заповедника «Великий Болгар» состоялось мероприятие «Изге Болгар жыены», посвящённое дню официального принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году.

В церемонии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, общественные и религиозные деятели. По приглашению главы РТ праздник посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Глава Татарстанской митрополии поздравил присутствующих с праздником и обратился с приветственным словом:

Сегодня воскресный день, пасхальное время. Сегодня много говорится о том, что нас соединяет. Я хотел бы также обратить внимание на то, что [священный для мусульман] месяц Рамадан всегда совпадает с Великим постом, а праздник в Болгарах совпадает с празднованием Пасхи. И мы сегодня так и идём бок о бок, это единство выстрадано нашими благочестивыми предками. Глядя сегодня на наши храмы и мечети, мы вспоминаем, что ещё совсем недавно здесь была разруха. Но всё восстановлено в былой красоте, которую мы и видим.

Я хотел бы напомнить, что сегодня день рождения нашего государя, царя-мученика Николая II. Вспомним, что его предали те, кто приносил ему присягу как Верховному командующему и как Главе государства. А кто его не предал, кто остался верен? «Дикая дивизия» под командованием [генерал-лейтенанта Гусейн] Хана Нахичеванского, они отказались признавать перемены в стране, они остались верными. Мы помним этих мусульман, верных присяге и своему слову.

В нашей стране есть орден, девиз которого: «За веру и верность» — вера в Бога и верность Родине. Это сила, которая во многом скрепляет всех нас. Да, мы молимся по-разному, но верим, что Господь — Вседержитель, Всевышний, Творец — создал нас, чтобы мы жили в мире и согласии. И мы стараемся помогать друг другу и в делах милосердия, и во всём том, что действительно нужно нам самим и Родине.

Ровно год назад по приглашению глубокоуважаемого Раиса нашей республики Рустама Нургалиевича Минниханова это место посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это было действительно историческое событие: Патриарх ходил по этим местам, видел восстановленные святыни. И это зримое ощущение того, что мы единый народ, у нас одна земля и мы все должники пред Творцом. Поэтому каждый день нужно благодарить Бога, каждый день молиться, чтобы Он благословил землю миром и благополучием, чего я желаю всем нам с вами. Храни вас всех Всевышний!

С праздником принятия ислама Волжской Булгарией гостей мероприятия поздравили председатель Центрального Духовного управления мусульман России, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, глава Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин, председатель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль Самигуллин.

На мероприятии также присутствовал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Новости по теме

В канун праздника Рождества Божией Матери митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Пятницком храме Казани
В канун праздника Рождества Божией Матери митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Пятницком храме Казани

Вечером 20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме великомученицы Параскевы Пятницы города Казани.

В предпразднство Рождества Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани
В предпразднство Рождества Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани

20 сентября, в день предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме города Казани.

Митрополит Кирилл посетил показ фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого исповеднику веры епископу Феофану (Еланскому)
Митрополит Кирилл посетил показ фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого исповеднику веры епископу Феофану (Еланскому)

18 сентября в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялся показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого выпускнику Казанской духовной академии епископу Феофану (Еланскому).

В день памяти преподобного Александра Седмиезерного митрополит Кирилл совершил Литургию в Седмиезерном Богородицком монастыре
В день памяти преподобного Александра Седмиезерного митрополит Кирилл совершил Литургию в Седмиезерном Богородицком монастыре

18 сентября, в праздник обретения мощей преподобного Александра Седмиезерного, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Седмиезерном Богородицком мужском монастыре.