Совместное обращение главы Татарстанской митрополии и муфтия Татарстана в связи с трагедиями в Дербенте, Махачкале и Севастополе

3419
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин выступили с совместным обращением в связи с трагедиями, произошедшими в Дербенте, Махачкале и Севастополе.

Уважаемые татарстанцы!

Дорогие братья и сестры!

В день православного праздника Троицы в Севастополе на мирных граждан полетели вражеские ракеты, а в Дагестане совершено нападение на церковь и синагогу. Убит православный священник, есть пострадавшие и погибшие, в том числе дети. Эти чудовищные преступления направлены на дестабилизацию российского общества, чтобы посеять страх и хаос среди населения и разрушить межнациональный и межрелигиозный мир в стране.

Мы — Муфтий и Митрополит Татарстана — обращаемся к верующим сообща и в полном единодушии вместе соболезнуем родным и близким безвинно погибших людей, скорбим, призываем сохранять спокойствие и беречь взаимопонимание между гражданами разных национальностей и вероисповеданий. Единство народов — самое ценное, что есть у России. Нет сомнений, что обстрел храмов, нападение на безоружных и беззащитных мирных людей совершены врагами нашей страны, которые исповедуют не религию, а человеконенавистническую идеологию. Цель врага внести раскол в единый многонациональный и многоконфессиональный российский народ, который вновь противостоит нацизму.

ДУМ РТ и Татарстанская митрополия единогласно и решительно осуждают нападение на храмы Всевышнего и другие объекты в Дагестане и Севастополе. Бандиты нарушили Божественные законы и законы всех традиционных религий России.

Искренне желаем утешения родным и близким погибших и скорейшего выздоровление раненым.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл,
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Новости по теме

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре

16 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета
Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл представил Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля
В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Введенском соборе Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.

Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки БПЛА на город Нижнекамск.