Совместное обращение главы Татарстанской митрополии и муфтия Татарстана в связи с трагедиями в Дербенте, Махачкале и Севастополе

3322
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин выступили с совместным обращением в связи с трагедиями, произошедшими в Дербенте, Махачкале и Севастополе.

Уважаемые татарстанцы!

Дорогие братья и сестры!

В день православного праздника Троицы в Севастополе на мирных граждан полетели вражеские ракеты, а в Дагестане совершено нападение на церковь и синагогу. Убит православный священник, есть пострадавшие и погибшие, в том числе дети. Эти чудовищные преступления направлены на дестабилизацию российского общества, чтобы посеять страх и хаос среди населения и разрушить межнациональный и межрелигиозный мир в стране.

Мы — Муфтий и Митрополит Татарстана — обращаемся к верующим сообща и в полном единодушии вместе соболезнуем родным и близким безвинно погибших людей, скорбим, призываем сохранять спокойствие и беречь взаимопонимание между гражданами разных национальностей и вероисповеданий. Единство народов — самое ценное, что есть у России. Нет сомнений, что обстрел храмов, нападение на безоружных и беззащитных мирных людей совершены врагами нашей страны, которые исповедуют не религию, а человеконенавистническую идеологию. Цель врага внести раскол в единый многонациональный и многоконфессиональный российский народ, который вновь противостоит нацизму.

ДУМ РТ и Татарстанская митрополия единогласно и решительно осуждают нападение на храмы Всевышнего и другие объекты в Дагестане и Севастополе. Бандиты нарушили Божественные законы и законы всех традиционных религий России.

Искренне желаем утешения родным и близким погибших и скорейшего выздоровление раненым.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл,
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино
Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для возрождающегося храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Люткино (Пестречинский район РТ).

Анонс служения митрополита Кирилла 20-21 июня Анонс служения митрополита Кирилла 20-21 июня

20-21 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл встретился с управляющим регионального отделения Фонда пенсионного страхования
Митрополит Кирилл встретился с управляющим регионального отделения Фонда пенсионного страхования

18 июня в Казанском епархиальном управлении митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился с управляющим отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Эдуардом Вафиным.

Митрополит Иоанн и митрополит Кирилл совершили панихиду на могиле протоиерея Виталия Тимофеева
Митрополит Иоанн и митрополит Кирилл совершили панихиду на могиле протоиерея Виталия Тимофеева

18 июня, на сороковой день кончины протоиерея Виталия Тимофеева, на его могиле на территории Варваринского храма города Казани была совершена панихида.