Митрополит Кирилл возглавил заседание Учёного совета в Казанской духовной семинарии

1286
Фото

24 июня 2024 года в Казанской православной духовной семинарии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Учёного совета.

В заседании приняли участие ректор Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов, члены администрации, заведующие кафедрами и преподаватели духовной школы.

Перед началом совещания глава Татарстанской митрополии приветствовал собравшихся и пожелал им плодотворной работы. Затем архипастырь возгласил «Вечную память» невинно убиенным в праздник Святой Троицы настоятелю Покровского храма в Дербенте протоиерею Николаю Котельникову, охраннику Успенского собора в Махачкале Михаилу и всем погибшим в результате произошедших накануне ракетного удара по городу Севастополь и террористической атаки в Республике Дагестан.

В начале заседания иерей Никита Кузнецов утвердил повестку заседания. Затем ректор КазДС рассказал об итогах прошедшего учебного года: прохождении проверки для получения Государственной аккредитации и итогах инспекционной проверки, которую провели представители Учебного комитета Русской Православной Церкви.

С сообщением о проведении в духовной школе приёмной кампании выступил секретарь приёмной комиссии иерей Сергий Рыбочкин.

Затем были заслушаны итоговые отчёты структурных подразделений семинарии за 2023—2024 учебный год. Также на повестке дня были рассмотрены рекомендации членов корпорации к присвоению звания доцента и кадровые вопросы.

В заключительной части заседания была выбрана дата следующего заседания Учёного совета. В завершение митрополит Кирилл поблагодарил членов администрации, заведующих кафедрами и преподавателей за труды и пригласил принять участие в торжествах по случаю выпускного акта, который состоится в духовной школе 3 июля, в день памяти святителя Гурия Казанского.



Новости по теме

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 14 февраля, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, праздника Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке
В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке

12 февраля 2026 года, в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии была совершена Божественная литургия на греческом языке.