Состоялась встреча казанских священнослужителей с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами

1225
Фото

22 июля в Казанском епархиальном состоялась встреча священников Казанской епархии, ответственных за окормление участников специальной военной операции и развитие гуманитарной миссии, с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

Во встрече приняли участие руководитель военного отдела Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, сотрудник отдела протоиерей Андрей Зиньков, благочинный Закамского церковного округа, руководитель отдела по работе с казачеством протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, настоятель Софийского храма города Казани протоиерей Александр Павлов, клирик Духосошественского храма города Казани иерей Сергий Вохмянин, и.о. настоятеля Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), клирик Иоанно-Предтеченского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Монашево протоиерей Владимир Силантьев, клирик Елабужского благочиния иерей Василий Имуков.

Протоиерей Владимир Самойленко рассказал митрополиту Ставропольскому Кириллу о служении духовенства Казанской епархии в зоне СВО, куда священнослужители регулярно выезжают для духовного окормления военнослужащих, о гуманитарной миссии, в которой активно участвуют татарстанские приходы.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами поблагодарил священников за надлежащее исполнение пастырских обязанностей в зоне СВО, за вклад в развитие на вверенных им приходах деятельности, направленной на поддержку воинства.

«Все, кто по долгу служения ездят в зону СВО, знают, что бойцы очень устали. Их необходимо всячески поддерживать, духовно укреплять. Во время духовных бесед особенно важно, на мой взгляд, говорить с ребятами о бессмертной душе. Мы созданы Господом для вечности. Подсознательно воины идут на смерть с верой в бессмертие, с надеждой на жизнь вечную. Именно эта надежда даёт им силу.

Конечно, бойцы, укреплены присягой. Девиз десантников «Никто кроме нас!» на линии боевого соприкосновения звучит особенно отчетливо. Справа и слева твои братья, отступать нельзя. Ребята сражаются за благие идеи, защищают Отечество, защищают семьи. Но земное всё равно не перевесит небесного.

Можно вспомнить политический лозунг времён Великой Отечественной войны «За Родину! За Сталина!». Но перед лицом смерти разве кто-то поминает правителя? «Мама!», — кричат, жену, детей вспоминают. И повторяют: «Господи помилуй!», «Господи помоги!».

Есть мнение, что не надо говорить с бойцами о смерти. Но как о ней не говорить, когда там смерть повсюду? Убитые братья, оторванные конечности… Тему смерти нельзя избегать. Смерть и бессмертие всегда рядом. Ведь смерти как таковой нет, это лишь переход в иную, вечную, жизнь. Именно осознание бессмертия даёт человеку силу идти на смерть.

Вспомним подвиг святых мучениц Веры, Надежды, Любови. Их мать София смотрела на мучения своих детей. Именно вера помогла ей это принять и пережить. Вера в бессмертие, вера в вечную жизнь с Богом. А ведь с тех пор ничего не поменялось», — сказал владыка Кирилл.

Он разобрал ситуации, которые возникали в пастырской практике священников Русской Православной Церкви, командированных для служения в новые регионы, рассказал о возможностях прохождения обучения, о важности освоения навыков оказания первой помощи.

На встрече также обсуждались актуальные вопросы служения военного духовенства.



Новости по теме

В рамках епархиального проекта «ZOV-причал» оказывается помощь участникам СВО и их близким В рамках епархиального проекта «ZOV-причал» оказывается помощь участникам СВО и их близким

По окончании совместной молитвы было освящено помещение, где будут проходить встречи вернувшихся с фронта военнослужащих и членов их семей со священниками и мирянами, ответственными за оказание помощи.

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии продолжают регулярно оказывать помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции и мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами принял участие в I Всероссийском съезде духовенства Росгвардии Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами принял участие в I Всероссийском съезде духовенства Росгвардии

25-28 ноября в городе Смоленске прошел I Всероссийский съезд духовенства, окормляющего верующих сотрудников и военнослужащих войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Священнослужитель Казанской епархии напутствовал татарстанских призывников, готовящихся к отправке на военную службу
Священнослужитель Казанской епархии напутствовал татарстанских призывников, готовящихся к отправке на военную службу

19 ноября в рамках осеннего призыва на Сборном пункте Республики Татарстан состоялось мероприятие, посвящённое торжественной отправке воинского эшелона из Казани.