Митрополит Кирилл принимает участие в церковных торжествах по случаю празднования Смоленской иконы Божией Матери в Смоленской епархии

1506
Фото

9 августа 2024 года, в канун празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

В соборном архиерейском богослужении приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Архипастыри совершили вечерню с чтением акафиста Царице Небесной перед чудотворной иконой Богородицы «Одигитрия». По окончании акафистного пения состоялось праздничное всенощное бдение.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Успенского собора. Среди соcлужащего архипастырям духовенства были секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Вознести молитвы Божией Матери у чудотворного образа «Одигитрии» собрались прихожане храмов епархий Смоленской митрополии, участники международного Одигитриевского крестного хода из города Витебска, паломники из разных городов России и Беларуси.

10 августа, в праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери в Свято-Успенском кафедральном соборе состоится торжественная Божественная литургия архиерейским чином и крестный ход с чествуемой святыней.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 19-22 июня Анонс служения митрополита Кирилла 19-22 июня

С 19 по 22 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Турминское
В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Турминское

9 июня, в День Святого Духа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Турминское Кайбицкого района Республики Татарстан.

В канун Дня Святого Духа митрополит Кирилл совершил утреню в Успенском Зилантовом монастыре
В канун Дня Святого Духа митрополит Кирилл совершил утреню в Успенском Зилантовом монастыре

Вечером 8 июня, в канун Дня Святого Духа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Святой Троице в Троицком соборе Успенского Зилантова женского монастыря города Казани.

В День Святой Троицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В День Святой Троицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

8 июня 2025 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.