Митрополит Кирилл принимает участие в церковных торжествах по случаю празднования Смоленской иконы Божией Матери в Смоленской епархии

2067
Фото

9 августа 2024 года, в канун празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

В соборном архиерейском богослужении приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Архипастыри совершили вечерню с чтением акафиста Царице Небесной перед чудотворной иконой Богородицы «Одигитрия». По окончании акафистного пения состоялось праздничное всенощное бдение.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Успенского собора. Среди соcлужащего архипастырям духовенства были секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко).

Вознести молитвы Божией Матери у чудотворного образа «Одигитрии» собрались прихожане храмов епархий Смоленской митрополии, участники международного Одигитриевского крестного хода из города Витебска, паломники из разных городов России и Беларуси.

10 августа, в праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери в Свято-Успенском кафедральном соборе состоится торжественная Божественная литургия архиерейским чином и крестный ход с чествуемой святыней.



Новости по теме

В канун Недели 1-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 1-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл встретился с главным федеральным инспектором по РТ Виктором Демидовым
Митрополит Кирилл встретился с главным федеральным инспектором по РТ Виктором Демидовым

6 июня в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с главным федеральным инспектором по Республике Татарстан Виктором Демидовым.

Анонс служения митрополита Кирилла 6-8 июня Анонс служения митрополита Кирилла 6-8 июня

6 июня. Канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых Всенощное бдение в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17:00. 7 июня.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме Владимирской иконы Богородицы в селе Шумбут
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме Владимирской иконы Богородицы в селе Шумбут

3 июня, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в одноимённом храме в селе Шумбут Рыбно-Слободского района.