В день памяти преподобного Амвросия Оптинского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

1071
Фото

23 октября 2024 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском приделе Казанского кафедрального собора в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель архиерейского подворья Московских святителей города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), насельники Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение было совершено славление преподобному Амвросию Оптинскому.

После богослужения митрополит Кирилл поздравил верующих с днём памяти великого подвижника и напомнил о предстоящем днём тезоименитства приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова):

Завтра, 24 октября по Новому стилю, совершается память преподобного Феофана исповедника, творца канонов. Этот святой является небесным покровителем нашего владыки Феофана. Сегодня вечером в нашем соборе будет совершаться особая служба, а завтра мы, Бог даст, совершим Божественную литургию в крипте. Крипту владыка Феофан успел освятить и собор успел достроить. Вспомним его труды, его подвиги, его искреннее служение Матери Церкви, родному Отечеству. Помолимся о том, чтобы Господь упокоил владыку в Своём Царстве со всеми святыми, от века Богу угодившими.

Глава митрополии поздравил с именинами сотрудницу епархиального управления монахиню Амвросию и вручил ей святую просфору.

Проповедь, посвящённую жизни и подвигу преподобного Амвросия Оптинского, произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

24 октября, в день памяти преподобного Феофана исповедника, творца канонов, митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Пещерном храме Казанского собора. Начало богослужения в 8.00.



Новости по теме

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

16 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.

В канун Недели 23-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 23-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 15 ноября, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах
Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах

14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил освятили здание Свято-Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах.

Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов
Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Космодамиановском храме города Набережные Челны.