Митрополит Кирилл принял участие в освящении Воскресенского собора города Суздаля

1732
Фото

27 октября 2024 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцев VII Вселенского собора, состоялось освящение Воскресенского собора города Суздаля. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чин освящения и первую Литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий.

В богослужении приняли участие митрополит Наро-Фоминский Никандр, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Ковровский Стефан, викарий Владимирской епархии.

На праздничном богослужении присутствовал губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

После богослужения митрополит Кирилл ответил на вопросы съемочной группы телеканала «СПАС». Владыка рассказал о том, что связывает его с Владимирской землёй:

«В своё время Господь удостоил меня служить во Владимирской епархии, принять священный сан во Владимирском Успенском соборе, построенном, в середине XII века благоверным князем Андреем Боголюбским. Суздаль можно назвать пряничным городком. Тысячи людей приезжают сюда, чтобы познакомиться с наследием этого города, увидеть старинные храмы. Эти храмы небольшие, но дорогие сердцу. С Божией помощью они восстанавливаются. В этом году Суздаль отметил 1000-летие. Эта земля освящена кровью воинов, подвигами преподобных мужей и жен. Сейчас люди тянутся в мегаполисы. Но именно из таких городков как Суздаль состояла Святая Русь».



Новости по теме

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 14 февраля, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, праздника Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.