Митрополит Кирилл принял участие в пленарном заседании Всероссийского старообрядческого форума «Традиционные семейные ценности»

1564
Фото

29 октября 2024 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялось пленарное заседание Всероссийского старообрядческого форума с международным участием «Традиционные семейные ценности».

В работе заседания приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, митрополит Московский и всея Руси Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилий, епископ Казанско-Вятской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви Евфимий и др.

Мероприятие посетили представители общественности, образования и культуры, Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ, многодетные семьи, предприниматели. В число участников встречи вошёл митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Модератором выступил заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов.

В своём выступлении Раис Татарстана отметил, что история старообрядчества тесным образом связана с историей Татарстана и его многонационального народа. Старообрядцы, наряду с мусульманами, представителями Русской Православной Церкви, других религий и конфессий, на протяжении многих веков играли важную роль в жизни республики.

Рустам Минниханов высоко оценил вклад старообрядчества в развитие нравственных основ общества, укрепление межнационального и межрелигиозного мира и сотрудничества. Одним из приоритетных направлений государственно-религиозного взаимодействия является совместная работа по защите и укреплению традиционных духовных ценностей.

«Нынешний форум, проводимый в рамках мероприятий Года семьи, объявленного Президентом России, наглядно демонстрирует единство наших взглядов в отношении институтов семьи и брака, вопросах демографии, в деле укрепления гражданственности и патриотизма. Отрадно, что по данному и иным важным вопросам старообрядцы тесно взаимодействуют с представителями других религиозных объединений, в первую очередь, с Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви и Духовным управлением мусульман Татарстана», — обратил внимание Рустам Минниханов.

Раис Татарстана выразил уверенность, что Всероссийский старообрядческий форум будет способствовать решению задач, стоящих сегодня перед обществом, а также укреплению межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

Митрополит Корнилий в свою очередь поблагодарил Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева за поддержку старообрядчества. Он рассказал о возрождении Казанского (Покровского) кафедрального собора, строительстве храма в честь святого Георгия Победоносца в Зеленодольске и успешной работе Музея истории старообрядчества.

Всероссийский старообрядческий форум с международным участием «Традиционные семейные ценности» приурочен к Году семьи. В нём принимают участие свыше 200 человек. Мероприятие проводится 29-30 октября с участием духовенства и членов старообрядческих общин из России, Австралии, Казахстана, Молдовы, США. Форум является площадкой для обмена мнениями и обсуждения лучших практик и инициатив по поддержке семейных институтов. Помимо деловой программы, для участников будет организована поездка на остров-град Свияжск, а также экскурсия в Музей истории старообрядчества.



Новости по теме

В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

12 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл поздравил с праздником Пасхи Христовой детей с ограниченными возможностями здоровья
Митрополит Кирилл поздравил с праздником Пасхи Христовой детей с ограниченными возможностями здоровья

12 апреля, в Светлое Христово Воскресение, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Семейный центр «Мечта». В данном центре проходят бесплатные развивающие и творческие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья и их мам.

В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе

В ночь с 11 на 12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Кирилл совершил полунощницу, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Казанском соборе.

Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора

На телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция ночного пасхального богослужения. Начало в 23:45.