В Казани открылась XXIII Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

1660
Фото

20 ноября 2024 года в Казанской православной духовной семинарии стартовала XXIII Международная научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Форум призван почтить память выдающихся наставников, преподавателей, выпускников Казанской духовной школы. В конференции принимают участие более 100 человек. В их числе священнослужители Русской Православной Церкви, деятели науки, преподаватели светских и религиозных учебных заведений, сотрудники музеев, государственные и общественные деятели, студенты и выпускники вузов из разных регионов России.

В течение двух дней в рамках конференции в Казанской духовной семинарии, в Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова и в Казанском инновационном университете им. В.Г. Тимирясова будут проходить секции, практические занятия и круглые столы. Их участники представят научные исследования в области православного богословия, церковной истории, церковно-певческого искусства, исламоведения, философии и других гуманитарных наук.

Направления работы конференции: богословие и религиозная философия; история Церкви, духовное образование и церковное краеведение; церковно-певческое искусство; литургика; церковная филология; православная педагогика; православная психология; исламоведение и межрелигиозный диалог.

В рамках форума прошёл круглый стол «Исламоведческое наследие Казанской духовной академии», в котором приняли участие директор Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины Хамид Хадавимогаддам, директор по науке Фонда имени Ибн Сины Андрей Лукашев, научный сотрудник сектора философии исламского мира Института философии РАН Фарис Нофал. Также состоялись мастер-классы по нейрографике и телесной терапии. Занятия провели специалисты психологической службы помощи «Утешение» Казанской епархии Ирина Кровякова и Александра Катаева.

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных, участники конференции помолятся за Божественной литургией в семинарском храме во имя праведного Иоанна Кронштадтского. Богослужение возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Начало Литургии в 9.00.

После праздничного богослужения глава Татарстанской митрополии примет участие в торжественном акте, на котором будут подведены итоги конференции.

Новости по теме

В Казанской православной духовной семинарии организован дополнительный набор абитуриентов
Анонсы и объявления 17 августа 2026
В Казанской православной духовной семинарии организован дополнительный набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявила дополнительный набор абитуриентов на грядущий учебный год.

Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи» Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи»

Отделение дополнительного образования Казанской духовной семинарии объявляет набор абитуриентов на программу «Основы иконописи».

Казанские педагоги участвуют в экспертной сессии Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Оренбурге Казанские педагоги участвуют в экспертной сессии Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Оренбурге

14 июля в городе Оренбурге начал работу II (межрегиональный) этап XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии продолжается приёмная кампания В Казанской духовной семинарии продолжается приёмная кампания

Казанская православная духовная семинария приглашает абитуриентов.