Митрополит Кирилл принял участие в открытии выставки памяти иконописца Александра Соколова

1617
Фото

31 января 2025 года в Патриаршем музее церковного искусства при Храме Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное открытие выставки «Видеть Любовь», посвящённой памяти иконописца Александра Соколова (1960-2015).

В открытии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, куратор музея протоиерей Георгий Мартынов, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский, вдова иконописца, художник Мария Вишняк.

Глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся:

Сегодня мы с вами с благодарностью вспоминаем талантливого иконописца Александра Михайловича Соколова, который покинул этот мир 10 лет назад. Для каждого, кто его знал, это стало тяжёлым событием — уход Александра был быстрым и неожиданным.

Для нас он был эталоном новой церковной иконописи, которая только зарождалась в начале 80-х годов прошлого века. Если возникал вопрос об иконописи, то его имя первым приходило на ум. У него был свой неповторимый стиль. Очень жаль, что сегодня Александра нет с нами.

Хотел бы сказать слова благодарности его супруге Марии за её верность, любовь и стремление к сохранению памяти о трудах Александра Михайловича. Надеемся, что его творчество, которым он жил и через которое многие пришли ко Христу, будет и дальше влиять на жизни людей.

Иконописец — это человек, который, живя на земле, общается с Небом. Он работает с образами Спасителя, Царицы Небесной, угодников Божиих, и общение со святыми составляет большую часть его жизни. Александр был весёлым и жизнерадостным человеком, вместе с этим его воспринимали как того, кто спустился с неба.

Благодарю всех вас за то, что пришли сегодня на мемориальную выставку. Также хотел бы поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который подарил возможность разместить здесь эту экспозицию — это настоящий подарок для семьи Александра Соколова.

Также митрополит Кирилл рассказал о прошедшей в прошлом году в столице Татарстана фотовыставке «Литургия с Патриархом»:

Недавно в Казани проходила выставка, приуроченная к юбилею интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Удивительным образом она произвела грандиозное впечатление на нашу общественность — люди, посещавшие эту выставку, просили организаторов оставить её в постоянной экспозиции. В день, который посвящён Александру Михайловичу, я также хотел бы отметить труды его коллеги, фотохудожника отца Игоря Палкина. Он многое делает для того, чтобы люди узнали о жизни нашей Церкви и о нашем Святейшем Патриархе.

Архипастырь поблагодарил присутствовавшего на мероприятии священника Игоря Палкина и вручил ему медаль святителя Гурия Казанского.

Затем с приветственными словами выступили Мария Вишняк и протоиерей Владимир Вигилянский.

На выставке представлены иконы, фрагменты мозаик, эскизы фресок, фотографии фресковых ансамблей, предметы церковного прикладного искусства, выполненные Александром Соколовым. Экспозицию дополнили живописные работы Марии Вишняк и фото из семейного архива.

Справка: Александр Соколов родился в 1960 году в Москве. Окончил Московскую художественную школу при Академии художеств и МГХПУ им. Строганова. Был крещён в детстве, воцерковился в 16 лет. В 21 год по благословению своего духовника священника Анатолия Яковина начал создавать иконы. Первую написал для маленькой деревянной церкви мученицы Параскевы села Пятница (Великодворье) Владимирской области.

Александр Соколов стоял у истоков возрождения иконописной традиции в России. Участвовал в росписи десятков храмов, создал сотни икон. География его творчества обширна: это не только Россия от Москвы и Подмосковья до Сибири и Южно-Сахалинска, он работал также в Польше, Японии, Америке, Италии, Азербайджане, Финляндии, на Кипре, в Индии. Самая знаменитая его икона — образ Богородицы «Неупиваемая Чаша» — написан для Серпуховского Высоцкого монастыря в 1993 году, и с тех пор он почитается как чудотворный. Отошёл ко Господу на 55-м году жизни после тяжёлой болезни.



Новости по теме

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Софийском соборе в Лаишево
В Неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Софийском соборе в Лаишево

7 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Екатерины, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Софийском соборе города Лаишево.

В канун Недели 26-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме священномученика Кирилла Казанского
В канун Недели 26-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме священномученика Кирилла Казанского

Вечером 6 декабря, в канун Недели 26-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В праздник благоверного князя Александра Невского митрополит Кирилл совершил великое освящение Смоленского храма в селе Соловцово
В праздник благоверного князя Александра Невского митрополит Кирилл совершил великое освящение Смоленского храма в селе Соловцово

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в селе Соловцово (Высокогорский района Татарстана).

В канун дня памяти благоверного князя Александра Невского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Казани
В канун дня памяти благоверного князя Александра Невского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Казани

5 декабря, в канун дня памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме столицы Татарстана.